МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

рост антисемитизма в Гондурасе

10/05/2009 | толя дейнека
На минувшей неделе Антидиффамационная лига (ADL) опубликовала тревожный отчет о росте антисемитских и антиизраильских настроений в Гондурасе – латиноамериканской стране с 8-миллионным населением, в которой проживают лишь несколько сотен евреев.

В отчете отмечается, что это явление вызвано публичными выступлениями свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайи, его сторонника президента Венесуэлы Уго Чавеса, а также – ряда других политиков, журналистов и ученых. В этих выступлениях звучали утверждения о причастности Израиля и евреев к изгнанию Селайи из страны. Утверждалось также, что спикер парламента Роберто Мичелетти, ставший временно исполняющим обязанности президента после изгнания Селайи, якобы был в сговоре с "сионистскими силами".

ADL обращает особое внимание на ложное утверждение Мануэля Селайи о том, что его якобы мучили и пытались убить некие "израильские наймиты". В интервью, которое Мануэль Селайя дал в конце сентября американскому изданию The Miami Herald, он утверждал, что эти неведомые "израильские наймиты". травили его газом ("изменяющим сознание") и "мучили высокочастотной радиацией".

Также в отчете обращается внимание на не соответствующие истине заявления Уго Чавеса и других сторонников Селайи о том, что Израиль якобы оказался единственной страной в мире, признавшей правительство Мичелетти.

Большое внимание уделено в отчете высказываниям директора вещания популярной гондурасской радиостанции "Глобо" Дэвида Ромеро, заявившего недавно, что некие "офицеры еврейской армии" участвовали в заговоре, подготовленном высокопоставленными офицерами вооруженных сил Гондураса. 25 сентября Ромеро произнес в прямом эфире, что народ Гондураса указывает на евреев и израильтян, как на "людей, которые наносят ущерб стране", и добавил: "После того, что мне стало известно, я спрашиваю себя: почему мы не позволил Гитлеру завершить его историческую миссию?"

Сторонники Селайи также утверждали, что гондурасская армия использовала против них спецсредства для разгона массовых демонстраций (в частности, гранаты со слезоточивым газом), полученные из Израиля. Но реальных доказательств этого факта опубликовано не было.

Международные агентства и западные газеты, цитирующие сегодня отчет ADL, отмечают, что временное правительство Мичелетти отрицает получение какой-либо помощи от Израиля.


Представители агентства Associated Press ознакомили Мануэля Селайю с отчетом ADL. Бывший президент Гондураса не замедлил ответить, что он "глубоко уважает представителей других религий", и напомнил, что в свое время его самого критиковали антисемиты за то, что он ввел в состав своего правительства нескольких евреев. Селайя обратился к своим сторонникам с просьбой воздерживаться от антисемитских заявлений.

В минувшее воскресенье покаялся и гондурасский журналист Дэвид Ромеро, назвавший в интервью AP свои собственные антисемитские выпады "глупыми". Он заявил, что "погорячился", и его слова о "миссии Гитлера" ни в коей мере не отражают его настоящие воззрения. Ромеро также вспомнил о том, что его дед был евреем и иммигрировал в Гондурас из Чехословакии, чтобы спастись от еврейских погромов.

В настоящее время Дэвид Ромеро – безработный. Радиостанция "Глобо" закрыта, по распоряжению правительства Мичелетти.
http://newsru.co.il/world/05oct2009/honduras_102.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".