МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нікіта Міхалков стверджує, що Україна не є окремою країною

05/26/2010 | Майдан-ІНФОРМ
На кінофестивалі в Каннах, який щойно завершився, фільм російського кінорежисера Нікіти Міхалкова «Стомлені сонцем-2» спіткав відчутний провал. Так само, як у нещодавньому прокаті в Україні, який, виявляється, був не зовсім законним для стрічки, включеної до конкурсної програми. А ось фрагмент інтерв’ю з кінокритиком Андрієм Плаховим, де Міхалков демонструє свої погляди на статус країн з радянським минулим.

«– Как, на ваш взгляд, приняла публика, в том числе и журналисты, фильм Никиты Михалкова. И каковы у вас впечатления от пресс-конференции после показа?

– Пресс-конференция собрала главным образом российских журналистов. Иностранцы были, но не так много, как на других пресс-конференциях. Вопросы задавались в основном нейтральные, но было задано два действительно довольно острых вопроса, может быть, даже три. Один касался того, что фильм непонятным образом включен в каннский конкурс, поскольку он прошел уже по многим странам СНГ и странам Балтии. В общем, это не соответствует традициям и регламенту Каннского фестиваля. Конечно, это вопрос не к Никите Михалкову, а к организаторам фестиваля, которые в этот момент отсутствовали.

Но Михалков прокомментировал это следующим образом: может быть, эти страны не считаются независимыми или отдельными? Имея в виду, что в западном восприятии это как бы часть России, поэтому выход фильма в прокат в этих странах ничего не меняет»

Read more: http://www.svobodanews.ru/content/article/2050351.html#ixzz0p0xQSNk8

Відповіді

  • 2010.05.27 | Хвізик

    щось я не пойняв. хто у кого брав інтерв"ю?

    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > А ось фрагмент інтерв’ю з кінокритиком Андрієм Плаховим, де Міхалков демонструє свої погляди на статус країн з радянським минулим.
    це звучить так, наче Плахов розмовляє з Міхалковим

    але де ж слова Міхалкова у подальшому тексті? Обидва співрозмовники говорять про нього від третього лиця
    >
    > «– Как, на ваш взгляд, приняла публика, в том числе и журналисты, фильм Никиты Михалкова. И каковы у вас впечатления от пресс-конференции после показа?
    >
    > – Пресс-конференция собрала главным образом российских журналистов. Иностранцы были, но не так много, как на других пресс-конференциях. Вопросы задавались в основном нейтральные, но было задано два действительно довольно острых вопроса, может быть, даже три. Один касался того, что фильм непонятным образом включен в каннский конкурс, поскольку он прошел уже по многим странам СНГ и странам Балтии. В общем, это не соответствует традициям и регламенту Каннского фестиваля. Конечно, это вопрос не к Никите Михалкову, а к организаторам фестиваля, которые в этот момент отсутствовали.
    >
    > Но Михалков прокомментировал это следующим образом: может быть, эти страны не считаются независимыми или отдельными? Имея в виду, что в западном восприятии это как бы часть России, поэтому выход фильма в прокат в этих странах ничего не меняет»
    >
    > Read more: http://www.svobodanews.ru/content/article/2050351.html#ixzz0p0xQSNk8


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".