МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Захватчики без документов(\)

08/16/2010 | stryjko_bojko
Захватчики без документов
12.09.2006 12:35 | В.В.Ванчугов
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/80022

Ежегодно в США оседают 700 - 800 тыс. нелегалов. По данным различных источников, 50-60% из них не пересекают границы, а остаются в Соединенных Штатах просрочив выданную им рабочую или туристическую визу. Подавляющее большинство нелегалов прибывают в США из Латинской Америки, прежде всего, из соседней Мексики, а также центрально-американских государств. На втором месте - по численности - нелегалы из Азии, в первую очередь, из Китая, Филиппин, Южной Кореи. Львиная доля (по разным оценкам, до 50% до 70%) нелегалов поселяется в шести из 50-ти штатов США - в первую очередь, в Техасе и Калифорнии. Массовый наплыв нелегалов был впервые отмечен в начале 1990-х годов - причем на протяжении всего десятилетия количество нелегалов, тайно перебирающихся в США, постоянно росло. В 2001 году, после терактов 11 сентября 2001 года кривая резко пошла вниз, но впоследствии нелегальное вторжение вновь обрело мощь, однако поныне уступает рекордным показателям 1999-2000 годов.

Попытки идентифицировать нелегалов и выслать их из США предпринимаются постоянно. По данным Агентства Иммиграционных и Таможенных Проблем\Immigration and Customs Enforcement, ежегодно 165 тыс. нелегалов покидают США по своей воле, 50 тыс. депортируются и 25 тыс. умирают в США. Однако главными препятствиями в этом деле являются массовость наплыва нелегалов и законодательные особенности США: к примеру, полицейские не имеют права проверять иммиграционные документы у задержанных иностранцев - этим занимаются иные органы, сотрудники которых не столь многочисленны, как полицейские. В свою очередь, американские банки могут открывать нелегалам личные счета по предъявлению удостоверений личности, выданных мексиканскими властями. В тоже время, методы обращения властей с арестованными нелегалами вызывают массу вопросов. Американский журналист Марк Доу\Mark Dow дал показательное название своей книге о заведениях, где ожидают своей участи пойманные нелегалы - "Американский Гулаг"\American Gulag: Inside U.S. Immigration Prisons.

Компании США не имеют права нанимать на работу людей без документов (в 1986 году появилось соответствующее правило), однако на этот закон бизнесы обращают мало внимания, в частности потому, что правоохранительные органы смотрят на подобные нарушения сквозь пальцы. Работодатель, принявший на работу человека, не имеющего права на работу, отделывается штрафом в $10 тыс. за каждого принятого им на работу нелегала. К примеру, в 1992 году за подобные нарушения были наказаны более 1 тыс. компаний, в 2004 году (более свежие данные недоступны) - 3 (три). Показательна одна история. В 1998 году иммиграционная служба США провела массовую облаву в одном из "сельскохозяйственных" графств штата Джорджия, специализирующемся на выращивании лука. Тогда были арестованы несколько сот нелегалов, которые работали на местных фермах. Тысячи уцелевших от облавы бежали или спрятались, отказавшись выходить на работу. Через несколько дней сенаторы и конгрессмены, представляющие в Конгрессе США интересы избирателей из штата Джорджия, и демократы, и республиканцы, выступили с протестом, утверждая что "иммиграционные службы не понимают нужд американского бизнеса". При этом, наймом людей без документов занимаются не только мелкие предприниматели, но и гиганты бизнеса - в 2003 году крупнейшая в мире компания розничной торговли Wal-Mart была уличена в массовом найме нелегальных иммигрантов - их использовали, как ночных уборщиков магазинов.

Большинство - 89% - американцев, опрошенных журналом Time, считают нелегальную иммиграцию серьезной проблемой. 81% уверены, что нелегальная иммиграция вышла из-под контроля властей США (данные опросы службы Gallup). 62% считают, что нелегалы не должны иметь возможности стать гражданами США (опрос Университета Квиннипиак\Quinnipiac University).

До терактов 2001 года в США обсуждалась возможность проведения амнистии нелегалов, прибывших из соседней Мексики - после терактов эта тема отошла на второй план и вновь попала в повестку дня лишь в конце 2005 года. Ныне власти США собираются вновь провести амнистию (предполагается, что нелегалы должны будут заплатить определенные штрафы и выплатить невыплаченные за время пребывания в США налоги), укрепить южную границу (президент Джордж Буш\George Bush распорядился отправить туда части Национальной Гвардии\National Guard, которые будут помогать пограничникам) и создать новую категорию виз - для временных иностранных работников (буквально, guest workers), которые не получат права осесть в США.

Однако у этой идеи есть множество критиков, которые утверждают, что предыдущие акции такого рода не способствовали решению проблемы, а лишь поощряли иностранцев тайно перебираться в США. Впервые подобная амнистия была проведена в 1986 году, после того, как Конгресс США принял закон (носит название Immigration Reform and Control Act), который предоставил амнистию всем нелегалам, которые не имели проблем с законом, жили в США не менее четырех лет или работали в сфере сельского хозяйства. При этом США закрывали глаза на незаконные действия нелегалов, которые они предпринимали, чтобы жить и работать на территории Соединенных Штатов (например, незаконно получали водительские удостоверения). Право на амнистию также получали ближайшие члены семей амнистируемых нелегалов. Параллельно, впервые в законодательстве США, устанавливалась система наказаний работодателей, нанимающих нелегалов, и усиливалась охрана южной границы США (обе меры, как показывает практика, до сих пор не срабатывают - работодатели продолжают использовать труд людей без документов, а американо-мексиканская граница продолжает быть достаточно прозрачной). В 1986 году легализовались 2.8 млн. человек. В 1986 году утверждалось, что это первая и единственная массовая амнистия. Однако, с тех пор США были вынуждены провести 6 подобных акций. К примеру, в 1994 году были легализованы еще 758 тыс. нелегалов, в 1997 году были амнистированы около 1 млн. нелегальных иммигрантов, прибывших из стран Центральной Америки, в 1998 году - 125 тыс. нелегалов, прибывших из Гаити. В 2000 году официальный статус обрели еще 400 тыс. человек, которые попадали под действие закона 1986 года и пр.

В последние несколько месяцев, нелегальные иммигранты, а также их сторонники-американцы, дважды провели общенациональные акции протеста с целью продемонстрировать свое значение для США. Кроме того, несколько десятков аналогичных акций прошли в крупных городах страны. Поводом для этого стал проект закона, в котором ужесточались наказания для тех американцев, которые помогают легализоваться нелегалам. Любопытно, что по данным опроса, проведенного компанией Zogby International, после этих манифестаций 61% американцев стали хуже относится к нелегалам.

Дебаты об иммиграции привели и к обсуждению таких сторонних проблем, как, например, язык, на котором исполняется государственный гимн США. После того, как гимн США был переложен на испанский, президент Джордж Буш\George Bush заявил, что гимн должен звучать только по-английски, а Сенат США\US Senate срочно принял соответствующий закон. Опросы общественного мнения показали, что позиция Буша и Сената одобряется большинством американцев - к примеру, ее поддержали 78% опрошенных телеканалом Fox и 69% опрошенных службой Gallup. Показательно, что до сего дня в США не существует официального языка, хотя все государственное делопроизводство ведется на английском. В большинстве государственных органов США многие объявления, анкеты и пр. существуют, как минимум, на двух языках - английском и испанском (испанский язык ныне является вторым по популярности в Соединенных Штатах), экзамены на получение водительских прав также возможно сдавать не только на английском - во многих штатах допускается использование русского.



Washington ProFile


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".