МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Інтернет-конференція з Мерле Маігре

11/14/2007 | Олена Весел
15 листопада о 13.00 в Прямі ефіри "Майдану" завітає ще одна гостя з Естонії. Цього разу на питання наших читачів відповість колишня заступниця голови офісу зв'язків НАТО в Україні, а нині дослідниця у Міжнародному центрі оборонних досліджень у Таллінні п. Мерле Маігре.

На думку п. Мерле, зараз у естонське суспільство як ніколи зацікавилось Україною. Чи сприяли тому майданівські заклики купувати естонські товари, що знають в Естонії про нашу держави і звичайно ж все, про щоб Ви хотіли запитати у колишнього чиновника НАТО, Ви зможете дізнатись, якщо поставити своє питання у цій гілці:

http://www2.maidan.org.ua/n/pressk/1194999718

Відповіді

  • 2007.11.14 | Свiдомий

    Вопрос о стереотипах

    Как побороть внушенные многолетней советской пропагандой страхи и предрассудки относительно НАТО среди населения Украины, которыми постоянно спекулируют пророссийские политические силы?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.15 | Merle Maigre

      Re: Вопрос о стереотипах

      Важно объяснить людям, что реформы в секторе безопасности важны для Украины. И даже не настолько важно объяснить, что черное - это белое, и вместо того чтобы тратить энергию на изменение стереотипов, а скорее лучше создать новые и объяснить, что реформы важны для Украины и это в интересах безопасности Украины. Например, невозможно противостоять современным угрозам с вооруженными силами советского типа. Нужно иметь современные мобильные силы. Также можно использовать интернет как одним средств распространения информации о реформах.
  • 2007.11.14 | Alex

    Украинская армия на пути в НАТО

    Как бы вы оценили успехи и неуспехи Украины в области военных реформ с точки зрения стандартов НАТО. Что мешает, что получается лучше?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.15 | Merle Maigre

      Re: Украинская армия на пути в НАТО

      Сильной стороной реформ я считаю является то, что министр обороны Гриценко составил систему гражданского оборонного планирования, которая предусматривает то, что оборонный бюджет планируют те же люди, которые несут за него ответственность. Кроме того, очень хорошей новостью является ежегодное создание Белой книги обороны Украины и на английском, и на украинском языке, что говорит о транспарентности оборонного сектора. Короче, все что до сих пор делал министр Гриценко это правильные шаги в правильном направлении. Видно, что он политик, который по настоящему беспокоится об интересах Украины, а не о личных бизнес интересах.

      Если говорить о недостатках, то их можно классифицировать так
      1) бюрократизм, бюрократизм, который вытекает из пост-советской ментальность - это главный и конечно
      2) отсутствие инициативы - люди не привыкли сами думать, а только готовы выполнять приказы.
  • 2007.11.14 | petro

    Ставлення до України в Естонії

    Интересно ли эстонцам что происходит в Украине? Какое место занимают новости с Украины в СМИ? Что вызывает интерес, понимание или непонимание?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.15 | Merle Maigre

      Re: Ставлення до України в Естонії

      petro пише:
      > Интересно ли эстонцам что происходит в Украине? Какое место занимают новости с Украины в СМИ? Что вызывает интерес, понимание или непонимание?

      Эстонцы очень интересуются тем, что происходит в Украине. Во время Майдана 2004 года многие мои друзья и знакомые приезжали в Киев, чтобы принять участия в этих событиях. Во досрочных парламентских выборов 2007 года стали новостями на первой странице всех эстонских газет. Мне бы самой лично хотелось бы, чтобы в Эстонии было больше экспертов, которые могли бы компетентно и интеллигентно комментировать события в Украине, потому что понять со стороны, что тут происходит в результате конституционной реформы очень трудно. Также возрастает интерес эстонского бизнеса к возможностям инвестирования в украинскую экономику. Этому помогло упрощения визового режима со стороны Украины.
  • 2007.11.15 | українка

    враження про Україну

    скажіть будь-ласка які враження про Україну у Вас залишились після роботи в нашій державі? власне яким було Ваше перше враження про нашу країну, чи змінилось воно під час Вашої роботи в Києві. і якою Ви бачите Україну зараз, коли приїхали сюди вже не працювати а в рамках короткого візиту.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.15 | Merle Maigre

      Re: враження про Україну

      Когда я приехала сюда работать, это был мой первый визит в вашу страну, поэтому особых ожиданий от нее у меня не было. Два года моей работы в Офисе связей НАТО в Киеве были очень интенсивными и интересными с профессиональной точки зрения. За это время в Украине несколько раз меняли правительство, а вместе с ними изменялась и правительственная позиция в отношении НАТО. Шаг за шагом по моему мнению работа с украинскими НПО становилась более активной и теперь, когда я вернулась в Эстонию и работаю в Таллинне в исследовательском центре, мне кажется, что иметь как партнера в среде гражданских и неправительственных организаций более интересно и эффективно, чем работать с государственными структурами. Это люди очень искренные в своих мнениях.
  • 2007.11.15 | galina

    вопрос о связи процессов выступления в НАТо и в ЕС

    Наши противники вступления в НАТО подчеркивают, що формальной связи здесь нет, а стало быть, нет никакой необходимости вступать в НАТО для того, чтоб приблизиться к ЕС. Не могли бы Вы на примере эстонского опыта назвать аргументы в пользу вступления в НАТО на пути в ЕС. Спасибо.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.15 | Merle Maigre

      Re: вопрос о связи процессов выступления в НАТо и в ЕС

      Исходя из эстонского опыта могу сказать, что членство в обоих организациях требует сильной демократической традиции, борьбы с коррупцией и транспарентности в отношениях государства с гражданами. Успех в каждой из этих сфер приближает Украину к НАТО и ЕС.
  • 2007.11.15 | українка

    чи планує Естонія визнати Голодомор

    в Україні 32-33 років геноцидом, а представники Естонії проголосувати за це в ООН?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.15 | Merle Maigre

      Re: чи планує Естонія визнати Голодомор

      Мне кажется, что Эстония уже признала Голодомор геноцидом.
  • 2007.11.15 | Надія БАнчик

    Re: Інтернет-конференція з Мерле Маігре

    Шановна пані Мерле! Щиро дякую Вам за підтримку України у такий тяжкий час.
    У мене два питання.
    1. Як Ви як колишня працівниця НАТО ставитеся до дивної "терпимості" НАТО до свавілля Росії, яка нібито й не є членом НАТО, проте поводиться як повноправна самодержиця: сама підкидає НАТівцям "теми" для дискусій з антитероризму (а для неї тероризм починається й закінчується у Чеченській Республіці Ічкерія), веде "діалог" з НАТО, і водночас шаленіє, коли про своє право бути прийнятими до НАТО заявляє Україна або Грузія. Хіба немає жодної сили у цьому світі, яка б стримала російську "наглость"?!
    2. Чи треба чекати, поки всіх чеченців повністю знищать, щоб через 100 років ті, які вижили на чужині, домагалися визнання цих подій геноцидом (як вірмени зараз)? Що в цьому плані може зробити Естонія, бодай з подяки Джохару Дудаєву?
    Дякую.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.15 | Merle Maigre

      Re: Інтернет-конференція з Мерле Маігре

      1. Так как я бывшая сотрудница НАТО, я выражу свое личное мнение, а не официальную позицию Альянса. НАТО является частью международной системы, которая часто функционирует по принципам реальной политики в том числе это может казаться несправедливым с моральной точки зрения, но для НАТО важно продолжать этот диалог с Россией. В тоже время члены НАТО не позволят себе агитировать кто может и кто не может стать членом Альянса. У Грузии и у Украины много друзей среди стран-членов НАТО. Но много значит и то, что Украина сама может сделать на пути в НАТО, например в своих отношениях с Россией сильнее говорить о своих интересах и не позволять себе диктовать что надо делать.



      2. То, что происходит в Чечня - серьезная и важная проблема. Западный мир легко об этом забывает вообще. Поэтому важно говорить об этом и подчеркивать, что если забыть об этом конфликте, то это может иметь прямые негативные последствия для всей европейской системы безопасности. Эстония постарается показать в Европе, что путинская Россия отходит от демократии, что это опасно и с этим надо что-то делать.
  • 2007.11.15 | Чупрун-Волинський

    есть ли у Эстонии стратегия в отношении неграждан?

    как представляется власти Эстонии могут выбирать из двух вариантов: либо поощрять миграцию части населения в Россию либо предпринимать усилия по реальной интеграции этой группы населения.


    Какую из этих двух стратегий сейчас выбрал Таллинн?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.15 | Merle Maigre

      Re: есть ли у Эстонии стратегия в отношении неграждан?

      Эстонские власти безусловно пытаются интегрировать русскоговорящую группу в эстонское общество. В некоторых сферах это получается лучше. Как например культурной сфере. Теперь, когда Эстония стала членом ЕС, это стало еще одним дополнительным мотивом для населения без гражданства проживающего в Эстонии, выбрать эстонский паспорт, потому что теперь это открывает им границу в Европу. Если у неграждан рождается ребенок и родители этого хотят, то ребенок может автоматически получить эстонское гражданство. В тоже время конечно не все идеально, и есть еще много чего, что могло бы сделать и государство, и обычные эстонцы для улучшения условий проживания для русскоговорящих в Эстонии, чтобы они чувствовали, что это и их страна.
  • 2007.11.15 | Олександр Северин

    Чи моніториться ставлення естонців до НАТО

    "до" і "після" вступу? Якщо так - то які зміни?

    Дякую!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.15 | Merle Maigre

      Re: Чи моніториться ставлення естонців до НАТО

      В соотвествии с регулярными опросами общественного мнения популярность НАТО после вступления еще выросла, где-то до 65% и остается на этом уровне. Люди довольны. Натовские самолеты защищают прибалтийское воздушное пространство и поэтому люди видят конкретную пользу от членства в Альянсе.

      После вступления народ увидел, что членство в НАТО дает возможность влиять на решения Альянса и мы можем сказать нет по проблеме, которая нас не устраивает. Например, в даный момент происходит активная общественная дискуссия в прессе и парламенте о том, стоит ли оставлять наши войска в Афганистане и Ираке.
  • 2007.11.15 | Олександр Северин

    Шановна п.Мерле, можливо, це питання не за адресою

    але може Ви в курсі - чи є в Єстонії практика видання урядом чи там міністерствами тощо правових актів, котрі не оприлюднюються (як це робиться в Україні під грифами "не для друку" і подібними)?

    Окрім звісно, державної таємниці.

    Дякую
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.15 | Merle Maigre

      Re: Шановна п.Мерле, можливо, це питання не за адресою

      Около 4 лет назад эстонское правительство приняла закон, по которому все документы, которые все несекретные документы открыты для каждого кто обратится. Например, все заседания эстонского парламента и парламентских комиссиях публикуются в прямой и отредактированной версиях. Если кто-то скажет какую-то глупость, ее сразу можно процитировать и обсудить.
  • 2007.11.15 | DADDY

    Про нового керівника бюро НАТО в Україні

    Доброго дня пані Мерле,
    Ми з Вами знайомі - зустрічалися у Дж.Кента :-)
    Питання: На Вашу думку чи щось поміняється в діяльності інформаційного бюро НАТО в Україні після зміни керівництва? Чи діяльність бюро так і буде обмежуватися підтримкою любителів "круглих столів"?
    Чи не час переходити до більш активного промоушена Євроатлантичної інтеграції для України?
    З повагою
    Олександр DADDY Попов
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.15 | Merle Maigre

      Re: Про нового керівника бюро НАТО в Україні

      В Украине на самом деле есть два офиса НАТО. Офис связей НАТО, где работала я занимается поддержкой реформ. А Офис информации и документации НАТО распространяет информацию о НАТО. То, что меняется в деятельности информационного бюро НАТО в Украине зависит от того каким будет новое руководство. Пока на эту должность ищут новое лицо. Организовывать таки круглые столы важно и полезно. Правда, оба офиса НАТО могли делать и больше. Всегда можно делать больше.

      В тоже время гораздо больше могло бы сделать украинское правительство, потому что в первую очередь давать людям больше информации - это обязанность государства. Пока украинские политики не начнут открыто говорить о НАТО и реалистичном выборе политики безопасности, простые украинцы не станут более проинформированными о евроатлантической интеграции.


      Перед вступлением в НАТО и ЕС эстонцы требовали больше информации о том, что поменяется в их жизни от своих политиков, а не от Брюсселя или делегации Еврокомиссии в Таллинне. Это были эстонские политики, в том числе министры и парламентарии, с которыми люди хотели обсудить свое будущее в ЕС. Я думаю, что и украинцам должно быть интересно услышать о своем выборе от тех, украинских политиков, за которых они проголосовали.

      Я благодарю всех за вопросы и думаю, что это хорошая инициатива и прямое общение с украинцами через интернет это здорово. Я постаралась честно ответить на все вопросы и я рада буду сделать это еще раз, когда в следующий раз приеду в Украину.
  • 2007.11.15 | Майдан-Інформ

    Інтернет-конфереція з п. Маігре закінчилась

    Дякуємо всім за участь


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".