МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вітаю прославних МП з об'єднанням!

05/17/2007 | Koala

Відповіді

  • 2007.05.17 | Георгій

    Ви, напевне, маєте на увазі об"єднання РПЦ з РПЦЗК (ROCOR)

    Не впевнений, чи приєднуватися мені до Вашого привітання (саркастичного?)... Чи всі вірні РПЦ або УПЦ(МП) схвалюють це об"єднання? Чи це, як сказав пан Спокус, "окагебечіваніє"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.23 | +O

      Re: Ви, напевне, маєте на увазі об"єднання РПЦ з РПЦЗК (ROCOR)

      Слава Ісусу Христу!

      > Георгій: Не впевнений, чи приєднуватися мені до Вашого привітання (саркастичного?)... Чи всі вірні РПЦ або УПЦ(МП) схвалюють це об"єднання? Чи це, як сказав пан Спокус, "окагебечіваніє"?

      +O: Мабуть, розумію про що Ви, пане Георгію, але я грішний таки дійсно радію за поєднання, як здавалося, непоєднуваного.
      Хоча б і з того боку, що це (на мою приватну думку) краще, аніж звичні взаємні проклинання...

      Наскільки розумію ситуацію — це поєднання виглядає надто зовнішнім актом на користь великодержавним інтересам, але, надіюсь що з часом богословським спадком РПЦЗ зміниться РПЦ.
      Думаю — це на краще.

      З повагою
      Олег

      P.S.: у неділю свв.оо І-го Вселенського Собору на Літургії ми/Ви читали Євангеліє Йоана 17,1-13: а як Ви бачите поєднання в «одно»
  • 2007.05.18 | Майдан

    Русские православные объединились(/)

    Русские православные объединились

    Радость озаряет наши сердца. Свершилось историческое событие, которого ждали долгие годы
    Патриарх Алексий II

    В четверг в московском храме Христа Спасителя подписан Акт о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ.

    Таким образом формально восстановлено единство Поместной Русской Православной Церкви.

    Документ подписали патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй и первоиерарх Зарубежной церкви митрополит Лавр.

    После подписания Акта патриарх Алексий II заявил: "Радость озаряет наши сердца. Свершилось историческое событие, которого ждали долгие годы. Восстановлено единство Церкви Русской. Это торжество драгоценно для Церкви, собирающей воедино чад своих, драгоценно для всего народа нашего".

    Первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Лавр пожелал, чтобы "узы братства никто и никогда больше не разрушил".

    Президент Путин, присутствовавший на церемонии подписания документа, назвал восстановление единства Русской православной церкви "событием поистине всенародного исторического масштаба и огромного нравственного значения".

    На церемонии также присутствовала глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна.

    Объединение

    После подписания документа Русская зарубежная церковь становится частью Московского патриархата.

    Однако РПЦЗ сохранит за собой довольно широкую автономию в вопросах управления. Как сказано в документе, "Русская Православная Церковь Заграницей самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей Полнотой Русской Православной Церкви".

    Так, в юрисдикции РПЦЗ пока остается собственность церкви - в частности, одна из христианских святынь, храм Марии Магдалины на Масличной горе, а также Александровское подворье рядом с храмом Гроба Господня в Иерусалиме.


    Воссоединение церквей: что ждет православие?

    В литургии в храме Христа Спасителя приняли участие не только священники РПЦ, но и архиереи, священнослужители и простые верующие РПЦЗ.

    Служба прошла при открытых царских вратах: прихожане смогли увидеть, как патриарх Алексий и владыка Лавр причастились из одной чаши.

    С религиозной точки зрения именно с этого момента единство церквей становится реальностью.

    Однако, как отмечает обозреватель Русской службы Би-би-си Константин Эггерт, это единство еще не окончательное, так как несколько православных приходов находятся в юрисдикции Константинопольского патриархата, и они пока не возвращаются в лоно Русской православной церкви.

    Кроме того, среди представителей зарубежной церкви есть и те, кто отрицательно относится к объединению РПЦ и РПЦЗ.

    Ваше мнение: объединение православных церквей

    80 лет раскола

    РПЦЗ - Русская православная церковь за границей - появилась в результате революции 1917 года и последовавшей за гражданской войной массовой эмиграции из России.

    В 2003 году Путин положил начало общению двух церквей

    В 1927 году произошел окончательный разрыв в общении между Московским патриархатом и РПЦЗ, когда зарубежные иерархи церкви отказались дать обязательство митрополиту Сергию (который впоследствии стал патриархом) в лояльности к советской власти.

    В СССР РПЦЗ считалась властями и официальной пропагандой контрреволюционной, антисоветской монархической эмигрантской религиозно-политической группировкой.

    Особых догматических отличий в вероучении и практике РПЦЗ не существовало, так как её руководство считало своей важнейшей задачей сохранение православного вероучения. Консерватиизм РПЦЗ проявляется в осуждении всего, что она рассматривала как отступления от чистоты православия - например, экуменизм, софианство, сергианство.

    В 2003 году президент Путин передал митрополиту Лавру приглашение посетить Москву, и через несколько месяцев состоялся первый официальный визит представителей РПЦЗ, положивший начало переговорам о воссоединении.

    РПЦЗ начитывает около 350 священников, 22 монастыря и более 300 приходов, большая часть которых находится в США, Канаде, Южной Америке, Австралии и Германии.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".