МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Розкопки ще раз ставлять давнє питання перед еволюціоністами (л)

08/10/2007 | один_козак
Еволюціоністи чують його по-своєму.))

http://www.korrespondent.net/main/202488


Два черепа перевернули теорию эволюции человека

Корреспондент.net
09 Августа 2007, 14:09

Группа ученых из исследовательского проекта Куби Фора и университетского колледжа Лондона сообщают, что найденные палеонтологами в Кении два черепа, противоречат современной теории эволюции человека.



В Кении, к востоку от озера Туркана, палеонтологи обнаружили верхнюю челюсть Homo habilis - человека умелого. Возраст найденной челюсти составляет не более 1,44 миллиона лет, что значительно меньше возраста всех прочих останков этого вида. Эта находка показывает, что Homo habilis и Homo erectus - человек прямоходящий - одновременно проживали на одной и той же территории в Восточной Африке примерно в течение полумиллиона лет.

А это противоречит линейной гипотезе, которая принята в современной теории эволюции человека и которая говорит о том, что Homo sapiens (человек разумный), непосредственный предок современного человека, произошел от Homo erectus, а тот от Homo habilis.

Но новые данные заставляют предполагать, что Homo erectus и Homo habilis являются не последовательными, а параллельными линиями, и, скорее всего, имеют неизвестного пока общего предка.

Исследователи сообщают, что для того, чтобы два вида могли сосуществовать на одной территории в течение длительного времени, они должны занимать разные экологические ниши. Так что, скорее всего, Homo erectus и Homo habilis имели разный рацион и разные маршруты передвижения, что позволяло им избегать прямой конкуренции.

Второй череп, возраст которого составляет 1,55 миллиона лет, - это очень хорошо сохранившийся череп Homo erectus. Специалисты отмечают, что это самый маленький из когда-либо найденных черепов Homo erectus.

По мнению ученых, череп принадлежал самке, а значит, разница размеров самок и самцов была очень значительной. Это изменяет представление об укладе жизни Homo erectus и заставляет предполагать, что один самец жил с несколькими самками. А такой образ жизни ведут современные гориллы. А ведь ранее считалось, что Homo erectus в этом отношении был ближе к человеку.

По материалам Lenta.ru

Відповіді

  • 2007.08.10 | Koala

    Re: Розкопки ще раз ставлять давнє питання перед еволюціоністами (л)

    По-перше, не перед еволюціоністами. Просто, можливо, прикриється одна з теорій розвитку людини (ще не певен, що прикриється).
    По-друге, в ТБЕ "послідовно" означає, що спочатку з'явився один вид, а потім якийсь представник (гаразд, не один, а група, але від цього мало що змінюється) цього виду мутував у представника іншого виду. Всі інши особи першого виду від цього не змінилися і продовжували жити, як і раніше. Тому безумовно еректуси і габіліси певний часи жили паралельно. Знахідки це підтверджують, тільки трохи розширюють період, коли це відбувалося.
    По-третє, ми не знаходимо залишків і мільярдної долі всіх істот, що мешкали в певний час. Власне, ті, кого ми знаходимо - це переважно аутсайдери і маргінали, яких закинуло в такі умови, де вони не входили до стандартного кругообігу речовин, тому їхні залишки і лишилися нам. Призери Дарвіна минулих тисячоліть (знаєте таку премію?).
  • 2007.08.10 | Tatarchuk

    критичний розбір текста "ленти ру"

    один_козак пише:
    > Два черепа перевернули теорию эволюции человека
    Що неможливо в принципі (два артефакти перегортають теорію? Тількі якщо теорія збудована на прямому відкиданні можливості існування саме такого артефакту)

    > В Кении, к востоку от озера Туркана, палеонтологи обнаружили верхнюю челюсть Homo habilis - человека умелого. Возраст найденной челюсти составляет не более 1,44 миллиона лет, что значительно меньше возраста всех прочих останков этого вида. Эта находка показывает, что Homo habilis и Homo erectus - человек прямоходящий - одновременно проживали на одной и той же территории в Восточной Африке примерно в течение полумиллиона лет.

    Саме цікаве що "теорія" про довге спільне проживання хабіліса та еректуса була відома принаймні з 1960-х. Звісно ж, у повній згоді з теорією еволюції.

    > А это противоречит линейной гипотезе, которая принята в современной теории эволюции человека и которая говорит о том, что Homo sapiens (человек разумный), непосредственный предок современного человека, произошел от Homo erectus, а тот от Homo habilis.

    Лінейна гипотеза "як її уявляють собі креаціонисти" просто не існує в науковому середовіщі. Ніхто з очевидних причин не стверджував що ВСІ особі якогось виду під час еволюції перетворилися на іншого вида. Хоча б тому що це неможливо.

    > Но новые данные заставляют предполагать, что Homo erectus и Homo habilis являются не последовательными, а параллельными линиями, и, скорее всего, имеют неизвестного пока общего предка.

    Для теорії еволюції немає ніякої дивини у існуванні паралельних гілок розвитку.

    > Исследователи сообщают, что для того, чтобы два вида могли сосуществовать на одной территории в течение длительного времени, они должны занимать разные экологические ниши. Так что, скорее всего, Homo erectus и Homo habilis имели разный рацион и разные маршруты передвижения, что позволяло им избегать прямой конкуренции.

    При чому це - один з варіантів. Вони могли також створювати разом ОДНУ екологічну нишу.
    А ключовим є взагалі інформація чи був в них однаковий "їстівний ряд".

    > Второй череп, возраст которого составляет 1,55 миллиона лет, - это очень хорошо сохранившийся череп Homo erectus. Специалисты отмечают, что это самый маленький из когда-либо найденных черепов Homo erectus.
    > По мнению ученых, череп принадлежал самке, а значит, разница размеров самок и самцов была очень значительной. Это изменяет представление об укладе жизни Homo erectus и заставляет предполагать, что один самец жил с несколькими самками. А такой образ жизни ведут современные гориллы. А ведь ранее считалось, что Homo erectus в этом отношении был ближе к человеку.

    Жах який. За розміром одного черепу (одного артефакту) вичісліли середньостатистчиний показник самок ерктусів? :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".