МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

православие и шахматы

10/04/2009 | Андрей Кураев
http://www.youtube.com/watch?v=ZTQyEh3j7Ps

Мерзкое время — шахматный турнир, даже подростковый. В ночь перед партией какого только зла не пожелаешь своему сопернику. Дело в том, что если играешь в футбол и проиграл Ваньке — ну и что, ну подумаешь, у Ваньки ноги длиннее, переживу. Но если я играл в шахматы и проиграл Изе — это что же, эта морда жидовская умнее меня, получается?! То есть понимаете, человек в гораздо большей степени отождествляет себя со своим умом, чем с мышцами. И поэтому проигрыш в интеллектуальном состязании гораздо более досаден и обиден. И, может быть, по этой причине мир профессиональных шахмат — это просто гадюшный мир, где все друг друга ненавидят, кусают, подсиживают и так далее.

*************************

В 1061 году католический кардинал Пётр Дамиани издал указ о запрете шахмат среди духовенства, охарактеризовав шахматы как «измышление дьявола». Противниками шахмат были Ян Гус, основатель ордена тамплиеров Бернар (1128), французский епископ Аид Сюлли (в 1208 запретил патерам играть в шахматы). Некоторые европейские короли того времени также запрещали шахматы под влиянием церковного запрета. Однако, в 1393 году Регенбургский собор исключил шахматы из числа запрещённых игр. Иоанн Павел II увлекался шахматами и даже стал мастером спорта.

На Руси православная церковь также запретила шахматы, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором. Сведений об официальной отмене церковного запрета на шахматы нет, но по крайней мере с XVII—XVIII века этот запрет фактически не действовал.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B#.D0.A5.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.B0.D0.BD.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE

Відповіді

  • 2009.10.04 | Георгій

    Той Cтоглавий Cобор чого тільки нe заборонив...

    Пам"ятаю, там були також заборони чоловікам голити бороду, і було написано, що як хто з чоловіків піддасться цій "латинській єрeсі," то його нe можа ховати за православним обрядом, і нe можна читати за ним Cорокоуст, а його родичі нe повинні ставити в його пам"ять свічок...

    Багато людської дурості вспливло на тому Cоборі...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".