МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Ритуальные гонорары Одесских храмов»{\}

10/11/2009 | stryjko_bojko
So_matika пише:
Одеські священики доставляють. Просто сама втілена доброта християнська.
_______________________

На официальном сайте Одесской епархии УПЦ (МП) появилась статья под названием «Отобрать всё — и поделить», подписанная Иваном Юрьевым.
http://www.pravoslav.odessa.net/?id=299&pages=36&group=0&num_page=0

Статья размещена как ответ на материал газеты «Сегодня» — «Ритуальные гонорары Одесских храмов», в которой рассказывалось о том, сколько в Одессе стоят церковные услуги — венчание, крещение ребенка и т.д. http://www.segodnya.ua/news/14081558.html

"Святая Церковь молится о ненавидящих и обидящих нас. Отныне в Свято-Успенском Патриаршем Одесском, Свято-Пантелеимоновском, Свято-Ильинском и Свято-Иверском мужских монастырях будет возноситься молитва о том, чтобы Господь вразумил скорбями и болезнями озлобленных, обезумевших клеветников на Христа и Его Святую Церковь — Ольгу Князь, Светлану Годовенко и Лилию Фещенко" (журналистов «Сегодня»), — говорится на официальном сайте епархии.

Кроме того, на сайте высказаны и другие обвинения в адрес журналистов и ихб статьи, которая названа «заказной»:

"Заказные «журналисты», возмущающиеся отсутствием в Украине большевистской практики налогообложения храмов, обходят полнейшим молчанием тот факт, что во всех цивилизованных странах мира, включая США, Канаду, ЕС, в который так стремятся их хозяева, религиозные организации не только освобождены от уплаты налогов, но и имеют ряд существеннейших финансовых и иных льгот.

Почему профессиональные борцы с Православной Церковью не осветили размеры зарплат одесских священнослужителей, составляющие 250 гривен в месяц? Почему не написали о том, что в Одесской Духовной Семинарии преподаватели, имеющие ученые степени, за час лекции получают одну гривну, а зарплата уборщиц и технических сотрудников вот уже много лет составляет 100-200 гривен в месяц? Почему не описали, сколько приютов, благотворительных столовых и центров бесплатной раздачи одежды неимущим существует в Одесской епархии УПЦ МП? Сколько благотворительных акций в детских домах и больницах проводят различные одесские храмы и отдельные священнослужители? А сколько совершается ими тайно, без огласки?
На полном серьезе обличая священнослужителей в том, что храмовая цена на свечку на целых восемьдесят (!) копеек превышает магазинную, Князь-Годовенко-Фещенко, очевидно, ни разу не присутствовали на проповеди, не читали ни одного пособия по основам православной веры, поскольку не имеют ни малейшего представления о том, что свеча – это не некий фетиш, которому православные христиане призваны поклоняться, а форма добровольного, подчеркиваю, добровольного пожертвования Церкви Христовой".

_____________________________________________________


І трошки камментів читачів:

- Это полный пепец. Всех наших попов нужно по 100 раз на день вместо молитвы заставлять смотреть «Остров». Как на 250 грн в месяц можно на таких машинах ездить!! И они ещё смеют возмущаться и проклинать людей болезнями. Мелкие и ничтожные люди, недостойные заниматься своей деятельностью.

- Ничего удивительного: когда был феодализм — они были церковными феодалами, когда пришёл капитализм — они стали церковными капиталистами).

- "во многих странах мира, включая США, Канаду, ЕС, в который так стремятся их хозяева, религиозные организации не только освобождены от уплаты налогов, но и имеют ряд существеннейших финансовых и иных льгот"... Может, и так, но почему-то церковники умолчали, что в этих же странах церковники так нагло не лезут в политику, как наши попы-депутаты...

- не думал-не гадал я, что в одесской церкви такие уроды сидят...Насылать на других болезни — да уж, это очень по христиански! И какие же после этого одесские попы — ХРИСТИАНЕ???

- я в ШОКЕ! это бизнес попы! они видимо даже БИБЛИЮ не читали!
никогда не верил в П О П О В! ОНИ КАК ПОЛИТИКИ!

______________________

А ось що спричинило всі ці "вразумляющіє болєзні" на голови корспондентів. Всього лише прайс-ліст на церковні послуги:


http://www2.maidan.org.ua/n/free/1255131652


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".