МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Інформація для роздумів (л.)

02/05/2010 | Георгій
Цікава, хоча й супeрeчлива дeщо, стаття про душу людини і Інтeрнeт:

http://www.wco.ru/biblio/books/gord1/Main.htm

Уривок:

"... среди множества электронных идолов, в веке сем человека окружающих, есть и такие, враждебность которых душе, христианскому мировосприятию скрытой остаться не может. При встрече с ними, даже если это их качество нами непосредственно и не осознается, ощущение опасности все же возникает, как догадка, предчувствие. Речь идет прежде всего о приборах и системах, активно взаимодействующих с сознанием человека, способных вовлечь его в переживание несуществующей (так называемой виртуальной) реальности. Это, конечно, компьютеры и современные компьютерные технологии, породившие такого уникального в своем роде монстра, как глобальные информационные сети (ГИС), в частности Интернет.

Бытует мнение, что компьютер, а вместе с ним и ГИС вредны, главным образом, из-за специфических игр, деформирующих мировосприятие человека, повреждающих его психику и физиологию. А в остальном это не более чем приборы и системы, предназначенные для приема-передачи, преобразования и накопления информации, имеющей для людей не только функциональное, но и смысловое значение. Они – своего рода нервная система современной западноевропейской цивилизации, без которой последнюю разобьет паралич.

Последнее несомненно, и это следует признать как данность. Однако есть момент, который предыдущим суждением по неведению либо сознательно игнорируется. Вступая во взаимодействие со сложными самоорганизующимися системами, к каковым безусловно относятся ГИС и быстро приближаются персональные компьютеры (по мере увеличения их быстродействия и совершенствования программного обеспечения), человек оказывается лицом к лицу с иной, нечеловеческой формой жизни, бытие которой все в большей и большей степени выходит из-под его контроля. Причем источником энергии (то есть фактически пищей!), поддерживающей существование и развитие этих систем, является человеческое сознание, а в конечном итоге и душа.

А то, что становление и распространение этой формы жизни человечеством себе на погибель активно поддерживается – в том числе и проектами "искусственного интеллекта", и расширением ГИС не только за счет вовлечения в них новых и новых участников, но и сопряжением сетей с самыми различными сторонами человеческой жизни, - все это лишь подтверждает древнее пророчество апостола: "И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. И дано ему было вложить в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя" (Откр. 13, 14 - 15).

Все написанное может показаться преувеличением или даже фантазией автора. Еще бы, что в компьютере опасного? Он всего лишь универсальный инструмент, в зависимости от желания пользователя обретающий образ то пишущей машинки, то целой издательской системы, то бухгалтерии, то базы данных.

(... )В периодической печати ГИС частенько награждают эпитетами "мусорная куча", "свалка", "помойка", имея в виду их содержательное наполнение и сложность обнаружения искомого. Решению последней задачи мало способствуют даже многочисленные поисково-навигационные системы. Однако структура информационных сетей вовсе не так бессмысленна и хаотична, как это кажется с первого взгляда. Она вполне целесообразна и отвечает задаче поддержания их жизнеспособности и дальнейшего развития.

Становясь пользователем ГИС, человек действительно в первый момент ощущает, что попал на "свалку" или, точнее, в "старый чулан", где нужное и ненужное перемешано, перепутано, свалено как ни попадя. Чтобы выудить оттуда необходимую информацию, немалое время приходится потерять в переходах от одной поисковой системы к другой и путешествиях по сайтам, следуя гипертекстовым ссылкам. Причем до 60% того, что встречается попутно, иначе как мусором не назовешь – реклама и самореклама, игры и порнография, телеконференции, дискуссионные клубы и просто "виртуальные посиделки". И этим список далеко не ограничивается. Материалы такого рода представлены достаточно искусно – так, чтобы задержать на себе внимание, заманить, увлечь. Вот и получается: заглянул на минутку, а потерял часы, дни, месяцы, годы. Была душа и нет: незаметно вся ушла на пропитание ненасытных сетей. (...)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".