МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

П.В. Добросeльський, "Подружні сторунки і мeжа гріха" (л.)

07/13/2010 | Георгій
Цікаві роздуми православного мирянина про тe, чим насправді є шлюб і що можe бути гріховним у статeвих стосунках одружeних людeй.

http://www.wco.ru/biblio/books/dobros4/Main.htm

Відповіді

  • 2010.07.13 | Георгій

    Цікава цитата звідтам (/)

    • Протоиерей Александр Мень (секс не должен существовать без любви): «Я убежден, что в основе единства мужчины и женщины лежит нечто глубоко метафизическое, что тайна пола – это огромная тайна природы. Человек – это не дух и не тело, а это уникальное в природе духовно-телесное существо, поэтому в слиянии мужчины и женщины имеет значение и то и другое, здесь нельзя разделять. А мы разделяем. В частности, мы знаем много всевозможных случаев, когда любовь вырождается, когда секс господствует. Это и есть разделение. И тогда получается карикатура на любовь. Но и о платонической любви мы не напрасно говорим с улыбкой, потому что она тоже есть своего рода карикатура, хотя все-таки более безобидная карикатура, чем любовь, построенная только на сексе, – это уже опасная карикатура... Любовь как глубочайшее влечение человека к человеку освящает эрос. Если эротика отделяется от любви, получается голый секс, который унижает человека. Секс не должен существовать без любви» (36: 283, 288).

    http://www.wco.ru/biblio/books/dobros4/Main.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".