МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Абхазька православна церква проситься в Константинопільський патріархат (\)

01/10/2012 | АБВГ
http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/847361-echo/

Абхазская православная церковь собирается выйти из Грузинской и стать самостоятельной. Председатель совета Священной Митрополии Абхазии отец Дорофей, который находиться в Стамбуле с визитом у Патриарха Константинопольского Варфоломея говорит вроде бы туманно: "Мы говорим об определении статуса Священной Митрополии Абхазии, о решении вопроса абхазского епископа и о постепенном становлении Абхазской православной церкви".

В дипломатическом переводе с абхазского это означает: «Мы хотим автокефалию», то есть самостоятельности.

Эту новость, конечно, оценят разные церковные администрации – и грузинская и русская, по-видимому. Если реакция грузинской понятна, то очень интересно, что скажет русский патриарх.

Надеюсь, все поняли, что абхазская церковь не будет полностью независимой, она все равно будет подчиняться, но уже Константинополю, поэтому говорить будем не о конфессиональном аспекте, а о политическом.

А он тут есть и весьма неприятный.

Я не буду рассуждать, чем именно не нравится Дорофею грузинская патриархия с католикосом Илиёй II. Важно другое – через конфессиональное переподчинение, Абхазия демонстрирует политику – мы независимы.

И переходит не в Москву, а в Константинополь.

Ну, и Бог с ними – так можно сказать.

Пусть себе в греческой церкви обретут счастье, их дело.

Но успешная капитуляция абхазской церкви даже не Москве, а Константинополю, ставит вопрос – если им можно, то как другим?

Напомню, церковь везде отделена от государства, поэтому свое конфессиональное Тувалу может обрести не только Абхазия.

Почему бы не сделать это части Украинской церкви, которая десятилетиями стоит на пороге раскола? Почему бы не прильнуть к лону Константинополя недовольным из русской православной церкви?

Вы скажете – так у нас же единое государство, никто не отделялся!

Тот, кто так говорит, пусть читает пункт 1-й – церковь отделена от государства и вольна делать, что заблагорассудится.

Поэтому в этой истории важно не то, что именно абхазская церковь пошла искать Тувалу, а в том, что этот пример заразителен.

И если прыжок «в греки» абхазов будет удачен – ждите очереди на гордую церковную независимость – то есть, переподчинение.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".