Митинг против утверждения Генплана Одессы. Прямой репортаж

На данный момент ситуация такова:

– Сегодня, в 7 годовщину ПомРев, в Одессе протестуют против голосования за ген.план. Т.к. он засекречен (под грифом ДСК), никто его не видел, не провели общественных слушаний.

– На Думской площади всех депутатов встречают криками “Ганьба!” и “Аккупанты!”. Митингующих около 200!

– “ГЕНПЛАНУ НЕТ” – кричат участники митинга.
Генплан ЭТО. Одесситам ГЕТТО

– ‎”После принятия генплана, ОДЕССА станет непригодной для жизни!” – слова эксперта на митинге на Думской!

– Костусева освистали, обматюкали. Но он сообщил, что ген.план сняли с рассмотрения сессии!

– Костусева женщины закидали мелочью!

– Ошибчка – генплан таки поставят на рассмотрение. На незаконность такого действия, Костусев не среагировал!

– Ген.план в повестке, мы ждем результатов рассмотрения на Думской!

– Сергея  Диброва пригласили на Сессию Одесского городского совета для выражения мнения митинга по поводу ген.плана!

Репортаж от  Alexander Slavskiy

РЕЗОЛЮЦИЯ

Мы, участники митинга, обеспокоенные попыткой вынесения на рассмотрение сессии Одесского городского совета вопроса об утверждении проекта нового Генерального плана,

ЗАЯВЛЯЕМ,

– что проект нового Генерального плана не прошел процедуры общественного обсуждения и учета мнения территориальной громады в порядке, предусмотренном разделом IV-1 Закона Украины “О планировании и застройке территорий”, статьей 21 Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности” и статьями 23-25 Устава города Одессы;

– что ограничение доступа к материалам Генерального плана города Одессы является необоснованным, незаконным, противоречащим Конституции и международным конвенциям;

– что вынесение на сессию проекта Генерального плана, свободный доступ к материалам которого (семь томов с графическими материалами) не был обеспечен как для горожан, так и для депутатов, является недопустимым, а утверждение проекта Генплана без проведения общественных слушаний – незаконным;

– что проект нового Генерального плана содержит положения, идущие вразрез с пожеланиями и интересами территориальной громады.

В сложившейся ситуации мы

ТРЕБУЕМ:

1. Снять с повестки дня XI сессии Одесского городского совета VI созыва вопрос об утверждении нового Генерального плана Одессы.

2. Обеспечить свободный доступ жителей города к материалам Генерального плана, кроме части, составляющей государственную тайну и вынесенной в отдельный раздел, для чего при необходимости обратиться в компетентные органы и к разработчику проекта.

3. Провести общественные слушания в соответствии с нормами действующего законодательства и Устава города;

4. Учесть требования жителей города путем создания согласительной комиссии в порядке, прямо предусмотренном законодательством.

г. Одесса,

22 ноября 2011 года

И – результат

About Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.