“Вы все умрете от рака!”, – звучало на берегу замерзшего и полуубитого Азовья

В воскресенье 19 февраля состоялся интересный митинг против загрязнения воздуха в Мариуполе. Более подробно о нем можно прочитать в http://www.0629.com.ua/news-18950.html

Мы, вместе с коллегами, членами областного общественного эко-совета поддержали мариупольцев и приняли участие в митинге. Несмотря на морозец, выходной, проведение мероприятия далеко не в центре города, на акцию протеста пришли более 500 человек. И мнение у всех было единодушное – с этим надо что-то делать. Более подробно о требованиях мариупольцев, весьма радикальную резолюцию с требованиями отставки мэра и т.п. вы прочитаете в СМИ, я же приведу стенограмму выступлений председателя нашего общественного совета Сергея Денисенко и своего.

Интересно, что вы скажете по этому поводу? Прошу учесть митинговую форму выступлений и холод, сжимающий губы.

С.Денисенко:

Здравствуйте! У нас создан общественный совет при облуправлени экологии. Почему-то Мариуполь там не представлен, хотя это самый страшный в экологическим смысле город. Наверное, это произошло потом у что только сейчас у вас активизируется общественное движение. Каждый человек имеет право на свое здоровье, и на чистую окружающую среду. Мне кажется, что это главное, что нужно каждому из нас. Почему в Мариуполе сложная ситуация? Потому что здесь владельцы заводов фактически шантажируют людей зарплатой и возможностью работать. Люди поставлены перед выбором – или немножко денег или здоровье. Но на самом деле эти вопросы нужно и можно решать. Ведь те же проблемы много десятилетий назад были в той же Европе. Но там граждане этих стран сами боролись и сами добились для себя нынешней чистоты.

Да, к сожалению, на мнение общественности собственники заводов и власти просто плюют. Но делают это они тогда, когда нас мало и нас не слышно. Поэтому им и не страшно. Но в Донецке и по области уже есть примеры, когда люди, несмотря ни на что, бьются, а не думают – да все равно ничего не получится (если так думать, то, конечно, проиграете)! Стиснув зубы, они действовали и добились своего. Да, сейчас говорят – мало людей, но каждый из вас может создавать группу из своих друзей, родственников, знакомых и т.д. , которые будут думать так же, как и вы. И вас станет в следующий раз здесь в 5 или 10 раз больше! Кроме того нужно искать возможности – кто-то может привлечь экспертами знакомых врачей, кто-то юристов, готовых защищать ваши права в судах, у кого-то в органах власти есть знакомые, которые могут дать информацию, журналисты, чтобы распространять эту информацию. Это все нужно делать ежедневно. Иначе мы ничего не добьемся. Но добиваться этого можно и нужно! И общественный совет, куда входят организации из Горловки, Донецка, Константиновки, Артемовск на вашей стороне. Мы поддержим своими действиями ваши требования – сокращение выбросов быстро и уверенно! Для этого должны быть разработаны реальные программы, которые сделают так, что выбрасывать загрязняющие вещества будет очень дорого хозяевам предприятий. Ведь здесь все построено на экономике. Мы приехали, чтобы выразить вам поддержку и она выразится не только в словах, но и в действиях!

В.Березин:

Привет древнему Мариуполю, от древнего Бахмута! Я хочу сказать, что вы молодцы. Ваши, мягко говоря, уроды, хотели здесь построить крайне вредный сталеплавильный завод, но вы им не дали. Они сделали попытку построить его и в Константиновкке. Но мы вовремя показали властям, как вы отбились от этого и этот номер не прошел!

Друзья, каждый из вас, тут стоящих, должен четко знать, что он обязательно умрет от рака. Обязательно! Просто не все до этого доживут… Поэтому, эти ребята, как минимум, должны построить вам диагностический центр и за их счет каждый мариуполец должен прийти провериться и определить, на какой стадии у вас рак. Но они этого не делали и не будут делать, потому что мы с ними нянькаемся. Мы уже с ними говорили, переговорили немеряно. Хватит! Пора что-то делать! Эти, мягко говоря, уроды не заслуживают диалогов и компромиссов. Они заслуживают одного – ликвидации. Поэтому я предлагаю признать Партию Регионов объединенной преступной группировкой и запретить! Кто «За»? Принято единогласно!

About Віталій Овчаренко 449 Articles
Журналіст, громадський діяч, Донеччанин, ветеран російсько-української війни.