СБУ зацікавилася Інститутом соціології. Тобто – будинком на Шовковичній

Звонок. Звонит мой друг Евгений Головаха, зам директора Института социологии, совесть нашей социологической науки, общественный мыслитель, любимчик журналистов.
– Не поздно? – спрашивает он меня в 23.37.
– Поздно, – говорю я, – А что?
– Весь ученый совет Института социологии вызывают на допрос в СБУ. всех до одного. Я иду первый. Кто не придет – приведут в наручниках.
– За что вас так? – спрашиваю. – Вы ж не оппозиция. Вы же академические ученые.
– За то, что наш институт находится на улице Шелковичной. Козырное здание, хорошее место. Ты меня знаешь, я готов кричать на весь мир. А остальные боятся. Лана, слушай, такого не было даже во времена советской власти. НЕ БЫЛО…. Я дурак на выборах президента был против всех. Что я натворил. Я теперь понимаю, что я натворил, дурак. Мы сейчас круглые столы устариваем, думаем, как стране помочь… Херня это все. Как ей помочь, если такое делается…
Телефон отключился. Завтра позвоню ему с утра. Знаете, как создавался Институт социологии? Головаха рассказывал раньше, что покойный Вячеслав Черновол привез от канадской диаспоры 5 тысяч долларов в 1997 году и сказал: “Візьми. Я хочу, щоб в Україні була сучасна соціологічна наука. Це на початок”… Но пришли пацаны. И им понравился домик, в котором живет эта наука… Чем закончится эта история, я узнаю завтра…

лана самохвалова

З коментарів:
Євген Магда ого, раскладец… я слышал, что в прошлом году такие проблемы были у Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины – у них на Леонтовича домик… им тоже сказали, что на Академгородке помещений – хоть на велосипеде катайся… так что тенденция, однако

Dmytro Grygorovych Страх – вот что главное оружие нынешней власти.

Тетяна Даниленко Повний брєд. При чому тут вчена рада до приміщення? СБУ чи то обкурилося, чи то в часі загубилося…

Tymofii Brik Это очень плохо. П.С. Я работал под руководством Евгения Ивановича.

Олександр Довгінка Треба писати прізвища тих хто визиває на допит, хто його проводить, чим мотивують. Коли урки прийшли до влади, вони почали закривати доступ до інформації, вони бояться розголосу. Пишить , кричіть.

Victoria Schreiber И это не только ситуация с Институтом Социологии!Прислушаюсь к совету Александра Довгинка.Да не боятся Они ни черта ,ни Бога……….Росчерком пера они закрывают столичные Вузы,оставляя детей просто на улице и без будущего.Так незаконно закрывали и наш Международный Медицинский Колледж только потому,что кому-то вздумалось из помещения сделать хостел к Евро 2012.

About Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.