В донецком СИЗО скончался 28-летний парень. От побоев? Смотрите видео

В донецком СИЗО скончался 28-летний Роман Валетов.

Как сообщает телеканал ЮНИОН, у Романа выбиты зубы, сломаны ребра, по телу побои.

Родственники погибшего утверждают, что Романа избили в камере.

В пенитенциарной службе такие сведения отрицают. Объясняют, молодой человек умер от тяжелой болезни. Данную версию подтверждают и медики.

Валетова подозревали в краже металла. За две недели до гибели суд отправил его в следственный изолятор.

«На проблемы с сердцем сын не жаловался», – говорят родители. Это подтверждает и медицинская карта. К тому же по всему телу обнаружены следы насилия – множество переломов и ссадин.

Тетя умершего заключенного Татьяна Елисеева: «Ни одного живого места, оно было полностью избито, в синяках и гематомах, начиная с лица до самых пяток. На руках и ногах были следы от браслетов, а выше колена – следы от палок. Не было 2-3 зуба».

Перед поступлением в следственный изолятор повреждений на теле парня не было, говорят родственники.

Валентина Валетова, мама умершего заключенного: «Был одет в белой майке и шортах. При этом не было ни единого синяка или кровоподтека. Он был целым и говорил еще: мама, смотри, чтобы везде порядок был».

Как сообщили в пенитенциарной службе, Роман поступил в изолятор, будучи нездоровым. При осмотре врачи обнаружили массу заболеваний. В том числе и сердечную недостаточность. Спустя несколько дней мужчине стало хуже. Поэтому его отвезли в больницу.

«А 3 июля дончанин скончался», – констатируют медики.

Сергей Кравченко, начальник отдела охраны здоровья областной пенитенциарной службы: «Утром к нему в камеру был вызван медицинский работник, где его обнаружили без сознания с ухудшающимися показателями здоровья. Ему проводили все необходимые реанимационные мероприятия для оказания помощи по стандарту. Однако оказались неэффективными».

Рродители уверены в причастности к смерти сына сотрудников изолятора.

По их словам, Романа избили в камере. Чтобы прояснить ситуацию, подали заявление в Донецкую областную прокуратуру.

Для возбуждения уголовного дела необходимо провести ряд проверок. Об этом сообщают правоохранители. На данный момент заявление «приняли в обработку». Окончательный ответ обещают дать спустя 30 дней.

Яна Соболевская, начальник пресс-службы Донецкой областной прокуратуры: «За это время отделом прокуратуры области будет истребована и изучена соответствующая документация, будет проверена законность действий работников СИЗО при оказании медицинской помощи арестанту. Также будет дана оценка законности принятого ранее милицией решения по факту смерти».

Заключение судебно-медицинской экспертизы будет готово через месяц.
httpv://www.youtube.com/watch?v=Htq4jKdiyQ0&feature=player_embedded

About Віталій Овчаренко 449 Articles
Журналіст, громадський діяч, Донеччанин, ветеран російсько-української війни.