Дружківка відсвяткувала День Незалежності велопрбігом по місцям Олекси Тихого

Евгений ФИАЛКО
Готовя этот материал о традиционном велопробеге по местам Олексы Тихого, состоявшемся 24 августа, в День Независимости Украины, я полистал старые подшивки, и оказалось, что в нынешнем году это мероприятие прошло уже в четвертый раз и оказалось самым массовым за всю свою историю.
Мы насчитали около 50 велосипедистов, половина которых была из Дружковки, а вторая — примерно поровну делилась между Константиновкой и Краматорском (впервые прибывшим таким составом). А кроме них (и тоже впервые) участвовало 25 байкеров из Дружковки и Краматорска. Причем один из заядлых байкеров, священник Свято-Вознесенской церкви КП о.Игорь, приехав на мотоцикле, облачился затем в ризу и отслужил напутственный молебен.
Все остальное было, как и раньше: сбор у памятника Олексы Тихому во дворе школы №14, где учился, а затем работал учителем Алексей Иванович, короткое напутствие председателя областного товарищества им. Олексы Тихого Евгения Шаповалова и фотография на память (на которой с трудом разместились все участники). Погода была под стать праздничному настроению, правда, к полудню солнце все же дало о себе знать.
В этот раз маршрут был выбран посложнее: Алексеево-Дружковка — Белокузьминовка — Веролюбовка — Новодмитриевка — Ижевка — примерно 40 километров. На затяжных подъемах организаторы провели две гонки в гору («апхилл»), которые дважды выиграл Иван Кульченко из Константиновки, а наш Денис Авраменко становился дважды третьим. Еще одно (второе) место у дружковчанина Романа Воробьева. Призеров тут же награждали ценными призами, которые предоставил постоянный спонсор велопробегов по Олексиным местам Украинская Народная Партия и, конечно, товариство им. Олексы Тихого. Активную помощь оказала и городская организация партии «Гражданская позиция».
Естественно, байкеры умчались первыми, а велосипедисты растянувшимся пелетоном проехали по центральной улице Алексеево-Дружковки и выскочили на трассу в сторону Дружковки. Яркой колонной они проследовали до поворота на Белокузьминовку, встречая приветливые сигналы проезжавших машин.
В Белокузьминовке к нам присоединились еще четыре велосипедиста из Краматорска, проследовавшие кратчайшим путем через Семеновку. После короткого привала байкеры с машиной сопровождения направились самостоятельной колонной в Ижевку, а велосипедисты продолжили свой нелегкий путь со спусками и подъемами.
Жители населенных пунктов, через которые проезжали ребята, уже хорошо знали, чему посвящен наш велопробег. В этом мы убедились в Веролюбовке, когда понадобилась помощь одному из велосипедистов после падения.
Два участника, два молодых папаши, неизменно привлекали к себе всеобщее внимание: они везли своих маленьких сыновей в специальных сидениях на багажниках, чем доставили им, наверное, массу впечатлений — такое ведь не забывается!
Конечно, некоторым (особенно, тем, кто принимал участие впервые) трасса давалась с трудом, однако их упорству и выдержке можно было позавидовать. Кстати, самому молодому участнику велопробега Яну Калинскому из Дружковки 14 лет (таким образом, он побил прошлогодний рекорд 15-летнего участника из Константиновского района), а «аксакалом» второй год подряд стал 56-летний дружковчанин Сергей Давыденко — он признался, что за свою жизнь уже накрутил педалями 100 тысяч километров! Эти два участника были отмечены специальными вымпелами, изготовленными отделом культуры и спорта Дружковского исполкома. Получила награду и единственная девушка-велосипедист Виктория Ерошенко из Краматорска, которую пригласил на велопробег ее парень. Судя по их эмоциям, отношения этой пары станут еще крепче.
Самым тягостным впечатлением в этот день была, конечно, сама Ижевка — разрушенное, зарастающее село, в котором живыми осталось несколько домов. Вот-вот может завалиться и родительская хата Олексы Тихого — одна из святынь для тех, кому небезразлично слово «Украина»…
На берегу ставка, запруженного в свое время Алексеем Ивановичем вместе с односельчанами, под посаженными им вербами, состоялось подведение итогов велопробега, а затем о.Игорь от имени всех поблагодарил Бога за успешно проведенное мероприятие и прочитал Отче наш.
… Вечером, включив телевизор, можно было увидеть, как праздновали День Независимости разные политические силы Украины, стенкой на стенку пытаясь доказать, кто из них больше свою Родину…
А, может, есть другой способ?