ОБСЄ: влада має розслідувати підкуп виборців

Глава місії довгострокових спостерігачів ОБСЄ Одрі Гловер заявляє, що влада має розслідувати випадки підкупу виборців і вважає більш жорсткою боротьбу на мажоритарних округах.

Про це вона сказала в інтерв’ю газеті Комерсант-Україна.

“Боротьба між індивідуальними кандидатами в округах була більш лютою. Але ми не розділяємо порушення, які ми зафіксували, на “мажоритарні” і “пропорційні”.

“На мій погляд, найбільшу тривогу викликає масове зловживання повноваженнями з боку місцевих чиновників для підтримки того або іншого кандидата. Ця тенденція, з якою ми зіштовхнулися в Україні, розмиває грань між владою й однією з партій. Це суперечить принципам ОБСЄ”, – заявила вона.

Гловер також відзначила, що підкуп виборців – “це ще одна особливість нинішніх виборів, які часто зустрічається”.

“Наші оглядачі особисто були свідками порушень або одержували чіткі докази”, – сказала вона й додала, що ОБСЄ не згадує про проблеми до тих пір, поки не доведе, що порушення дійсно мало місце.

“Завдання влади – розібратися й вжити необхідних заходів. Я не бачу, у чому складність розслідування таких випадків, адже підкуп виборців чітко прописаний у Кримінальному кодексі як кримінальна дія”, – заявила вона.

“За моїм даними, ЦВК передавав у Генпрокуратуру інформацію про багато випадків. Але поки, здається, відомо тільки про одну порушену кримінальну справу — у Луганській області”, – додала Гловер.

На репліку про те, що центральна влада стверджує, що не має відношення до цих проблем, вона відповіла:

“А хто ж, якщо не центральна влада, відповідає за те, щоб законодавство, у тому числі Кримінальний кодекс, діяло на всій території країни? Я не впевнена, що керівництво держави особисто замішано в цих порушеннях, але чому немає кримінальних справ, чому Генпрокуратура не розслідує їх? Чому винні не стали перед судом?”

УП

2 Comments

  1. США послали ОБСЕ на ***… :)
    ====
    Власти одного из штатов самой демократичной страны в мире не хотят избирательного мониторинга со стороны ОБСЕ.
    ===
    “Техас объявляет войну международным наблюдателям”, “Наблюдателям от ОБСЕ пригрозили в Техасе тюрьмой” и даже “Генпрокурор Техаса угрожает уголовным преследованием иностранным обозревателям на выборах”, – примерно такие заголовки вызвали настоящий переполох в США и Европе после того власти южного американского штата раскритиковали намерение ОБСЕ провести мониторинг американских президентских выборов в Техасе.
    ====
    Два дня назад генеральный прокурор Техаса Грегг Эбботт распространил весьма недружелюбное открытое письмо в адрес миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), страной-членом которой являются США. Международные наблюдатели прибыли в Америку с задачей проследить за ходом завершающего этапа президентских выборов в США.
    ======
    В своем послании власти Техаса не только указали на то, что “сами выборы и порядок их мониторинга определяются исключительно законами штата”, а “представители ОБСЕ не наделены полномочиями посещать избирательные участки Техаса”, но и пригрозили – “уголовным преступлением может стать присутствие наблюдателей в 100 футах от входа в места голосования”.
    —–
    Нарушение этого правила может привести к аресту сотрудников ОБСЕ, подчеркнул Грегг Эбботт.
    ======
    Обескураженные таким отношением к себе в “самой демократичной стране в мире”, представители БДИПЧ ОБСЕ обратились напрямую к госсекретарю США Хиллари Клинтон за помощью и с тем, чтобы “деятельность наблюдателей не ограничивалась”.
    “Угроза уголовного наказания против наших наблюдателей неприемлема. США, как и другие страны в ОБСЕ, обязаны приглашать БДИПЧ для наблюдения за выборами”, – указал директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Янеш Ленарчич.
    Уже на следующий день Госдепартамент устами главы пресс-службы Виктории Нуланд отрапортовал о том, что конфликт ОБСЕ и властей Техаса исчерпан. При этом Госдеп уточнил, что Техас оказался единственным штатом, который потребовал от наблюдателей БДИПЧ и федеральных властей США предоставить гарантии того, что миссия “будет выполнять местное избирательное законодательство”.
    Впрочем, в Техасе по-прежнему считают по-другому. “Похоже, что наблюдатели ОБСЕ находятся в заблуждении относительно того, что Государственный департамент США может каким-то образом помочь им обойти избирательный кодекс Техаса. Наблюдателям следует соблюдать наши законы, как и всем остальным”, – написал неугомонный генпрокурор штата Грегг Эбботт.
    Известно, что США согласились на мониторинг выборов на своей территории со стороны ОБСЕ в 1989 году. Между тем, как уже сообщала “РГ”, в Америке имеются серьезные проблемы с регистрацией избирателей.
    Так, почти два миллиона зарегистрированных избирателей в США, хотя уже и ушли в мир иной, до сих пор значатся в избирательных списках, около трех миллионов занесены в избирательные списки сразу в нескольких штатах, а адреса 12 миллионов, имеющих право голоса американцев, не соответствуют фактическим. В то же время, по меньшей мере 51 миллион избирателей, или 24 процента голосующего населения США, не зарегистрирован вовсе.
    Примечательно, что за голосованием в ходе американской избирательной кампании 2012 года будут следить всего 44 долгосрочных международных наблюдателя, которые намерены посетить 15 штатов. При этом, В УКРАИНЕ БЫЛДО 4 ТЫСЯЧМИ ИНОСТАННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ, в России ход выборов мониторили более 100 наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, как краткосрочных, так и долгосрочных. Источники “РГ” в БДИПЧ ОБСЕ пояснили, что за сильно “урезанным” числом наблюдателей в США “стоит банальная экономия денег, а не политические соображения”.

Kommentarerne er lukkede.