Оппозиция в суде оспорит решение о добыче сланцевого газа в Донецкой области

Политическая партия «Фронт Перемен» обжалует решение Донецкого областного совета, который согласовал проект решения соглашения на добычу сланцевого газа на территории Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба областной организации партии.

Сегодня соответствующий административный иск подан активистами политической партии «Фронт Перемен» в Донецкий окружной административный суд.

«Мы не дадим уничтожить нашу землю, – заявляет один из истцов активист «Фронта Перемен» Илья Пономаренко.

«Соответствующее решение Областного совета принято с целым рядом процессуальных нарушений и является незаконным», – заявляет активист партии «Фронт Перемен» Василий Коваленко.

Политическая партия «Фронт Перемен» заявляет о недопущении “уничтожения украинской земли ради обогащения олигархов и призывает всех граждан объединиться ради спасения Украины”.

Напомним, 16 ноября на 18 сессии Донецкого облсовета 6-го созыва было принято решение «О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский».

Перед голосованием по данному решению с трибуны выступил Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

Он рассказал, что добычу газа планиурют совместно вести компании «Шелл» и «Надра Юзовская», которой владеет государственная компания «Надра Украины».

Эти две компании выступают инвесторами проекта. По его словам, за 5-6 лет планируется выйти на объем добычи в несколько миллиардов кубометров газа в год. Через 15 лет планируют добывать до 20 млрд. куб газа.

Проскуряков подчеркнул, что начало разработки газа в Донецкой области «усилит энергонезависимость государства» и «даст мощный импульс развития вашего региона».

Размер инвестиций в зависимости от результатов разработки будет составлять от несколько десятков миллиардов долларов до более 50 миллиардов долларов.
В то же время, депутат облсовета от Коммунистической партии Украины Ирина Попова заявила, что депутаты не имели возможности ознакомиться с текстом соглашения.

По ее мнению, реализация проекта по добычи несет угрозу экологии региона. Она заявила, что добыча сланцевого газа может привести к локальным землетрясениям, повышению уровня радиации и загрязнению вод, поэтому данный вопрос требует длительного изучения и коммунисты его не поддержат.

Также она отметила, что состав химреактивов, с помощью которых будут производится гидроразрывы держится в тайне.


http://novosti.dn.ua/details/194951/

About Віталій Овчаренко 449 Articles
Журналіст, громадський діяч, Донеччанин, ветеран російсько-української війни.

1 Comment

  1. Америка поспішає викачати сланцеві гази з безнадійних регіонів, яким залишилось недовге існування. Там після такої здобичі вже виникли проблеми з питною водою. Може вже й регіони Донетчини вважають тимчасово існуючим.

Kommentarerne er lukkede.