Авторам скандального учебника объявили выговор из-за “шахтеров” и “хохлов” ВИДЕО

Авторам учебного пособия для учеников 9 класса «История родного края (Донетччина с конца ХVIII до конца ХIX столетия)» объявлен выговор. Об этом говорится в сюжете телеканала «Донбасс».

Напомним, в пособии, изданном в 2012 году, историю Донецкой области предлагают изучать на примерах противостояния в регионе «шахтеров» и «хохлов», описанных в литературе.

Эти слова используются в зарисовке «Невенчанная губерния» русского писателя Викентия Вересаева, которая предлагается школьникам для ознакомления в учебном пособии.

«После обнародования в интернете обидных для украинцев цитат, 4 создателям учебника объявлен выговор, а пособие собираются переиздать», – сообщает телеканал.

Как рассказал ректор Донецкого областного института последипломного педагогического образования Алексей Чернышев, авторы учебника не учли возрастные особенности детей 9 класса и этическую сторону межнациональных отношений в многонациональном государстве Украина.

В то же время, в учебном пособии указано, что Чернышев осуществлял его научно-методическую редакцию.

Пособие, тиражом в 2 тысячи экземпляров, было издано за деньги бизнесменов.

«В Донецке книга попала в руки только 16-ти девятиклассников одной гимназии, – сообщает ТК «Донбасс». – Всего по Донецкой области раздали 238 новых учебников, так как не во всех школах изучают историю родного края».
Видео сюжет:

http://novosti.dn.ua/details/201194/

About Віталій Овчаренко 449 Articles
Журналіст, громадський діяч, Донеччанин, ветеран російсько-української війни.