Шахтостроители Донбасса – на грани голодного бунта, – профсоюз

Донецкая шахтостроительная территориальная организация Укруглепрофсоюза обратилась к вице-премьер-министру Украины Юрию Бойко с требованием решить проблемы предприятий подотрасли – своевременно выделять бюджетные средства и обеспечить возврат средств за выполненные объемы работ на государственных предприятиях. Об этом сообщает официальный сайт «Укруглепрофсоюза».

«В письме Донецкого шахтостроительного теркома Укруглепрофсоюза к вице-премьер-министру отмечается, что согласно годовому распределению бюджета 2013 года, за выполненные объемы работ на счета шахтостроительных предприятий в первом квартале должно было прийти 40 миллионов гривен. Впрочем, не поступило ни копейки- деньги «зависли» на счетах Госказначейства . Данная ситуация обуславливает рост задолженности по заработной плате у шахтостроителей. Так, только по ПАО «Донбассшахтострой» и ОАО «Донецкшахтострой» долги за выполненные объемы работ по состоянию на 1 апреля текущего года составляют более 9 миллионов гривен, из них почти 7 миллионов – долги по заработной плате», – говорится в сообщении.

Как сообщил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко, в трудовых коллективах государственных предприятий шахтостроительного комплекса сложилась напряженная социально-экономическая ситуация. Шахтостроители – на грани голодного бунта .

Профсоюз просит вице-премьер-министра вмешаться в ситуацию и урегулировать вопросы своевременного финансирования строительных и монтажных работ на предприятиях подотрасли, что даст возможность погасить долги по заработной плате шахтостроителям.

http://novosti.dn.ua/details/200290/

About Віталій Овчаренко 449 Articles
Журналіст, громадський діяч, Донеччанин, ветеран російсько-української війни.