Artem Afian: Квадрат чистоты

Еще в 2003-2005 годах мне довелось в качестве корпоративного юриста побывать на Запорожском автомобилестроительном заводе. Там мне рассказали историю, которая сильно повлияла на мою жизнь, и которую очень часто вспоминаю последнее время.

Все знают, что на ЗАЗ в 90-х годах зашли корейцы DAEWOO. Сама история их взаимоотношений с ЗАЗ многослойна и витиевата, но меня больше всего поразил рассказ одного из руководителей завода о первых днях визита корейцев.

Представьте себе завод того времени. Он разительно будет отличаться от сегодняшнего состояния. Многомесячные задержки по заработной плате, бардак и разруха переходного периода, но в промышленных масштабах. Пол цеха покрыт толстым слоем пыли, смазочных материалов, и непосредственно грязи. И в такой цех заходит делегация корейцев. Они привезли деньги. И непросто деньги, а огромные деньжищи, единственный шанс завода на спасение. Вокруг нескольких корейцев стайкой идут директора и руководители ЗАЗ, затаив дыхание ловят каждое их непонятное слово. Корейцы в костюмах, дорогой обуви проходят в сердце рабочих помещений, не обращая внимания на увещевания украинских руководителей. Они осматривают все. Они поражены сочетанием потенциала предприятия и грязи. Наконец главный из корейской делегации просит мел. Им он на полу чертит квадрат 2х2 и просит совок и веник. Получив желаемое, он через переводчика объявляет, что это теперь – его квадрат чистоты. И он не двинется дальше, пока не почистит его. Отложив пиджак, кореец реально начинает его вычищать. Кореец, который привез миллионы долларов, драит цех.

Украинские директора восприняли это как блажь. И не такое видывали у партийной номенклатуры. Интуиция подсказала, что не стоит перечить теперь уже новым владельцам завода. Немного помявшись, тоже стали рядом. Но и на следующее утро корейцы рано-рано уже стояли на своих квадратах. Днем весь завод был поделен на квадраты. Сотрудники аппарата с недовольством, а простые рабочие с интересом смотрели друг на друга в пыльных и грязных помещениях. За несколько дней стал виден результат. Завод был почищен.

Теперь, к чему я это написал? Меня поразил в этой истории простой принцип квадрата чистоты – нужно очертить то, что ты можешь / хочешь изменить, и прилагать свои усилия именно к этому квадрату. Меняй окружающий мир там, куда дотягиваются твои руки, и твой квадрат станет частью меняющейся картины. Этот принцип позволяет не растрачивать жизненные силы на пустые переживания, а найти применение своей энергии. И неважен размер этого квадрата. Пусть он ограничился клумбой у дома. Главное, чтобы силы человека прилагались к чему-то реальному. Верю, что если даже у трети украинцев появится свой квадрат чистоты, мы сможем навести порядок в стране.

ФБ автора

Фото

1 Comment

Kommentarerne er lukkede.