Краеведы Донецкой области призывают к объединению

В Донецкой областной государственной администрации состоялась встреча краеведов области с представителями ОДА, которые работают в гуманитарной сфере (руководители и представители управлений внутренней политики, культуры, образования, семьи и молодежи и т.п.).

От краеведов были руководители – областной организации Национального Союза краеведов Украины, Товариства им.О.Тихого, ЭКЦ «БАХМАТ», «Энеида», Константиновский район, «Спадщина», Артемовский район, а также представители национального союза краеведов городов Краматорск, Славянск, Артемовск, Константиновка, Красноармейск и Дружковка. Встречу вел заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации М.Сливка.

Основные предложения от тех, кто занимается историей и географией родного края озвучил председатель областной организации краеведов, писатель и доцент Донбасского государственного педуниверситета В.Романько: «Ми вважаємо, що не треба чекати, поки Президент підпише закон від 9 квітня про заборону пропаганди та символіки фашистського та комуністичного режимів. Повинна бути підготовча робота на місцях. Хоча на Донеччині і раніше проводилася патріотична робота, но її робила купка просвітян, але нічого не змінилося, тому зараз ми й програваємо інформаційну війну. Ми багато працюємо з архівними матеріалами (нажаль багато з яких зараз у Москві та Санкт-Петербурзі) і на фактах доказуємо, що наша земля українська, а Україна – це держава з давніх часів. Ми знаємо топоніміку и топографію, звідки взялися чи якими були раніше назви наших міст та вулиць.

Давайте сьогодні приймемо конкретні рішення:

1. Створити в кожному місті та районі Донеччини робочі групи з розробки Програм по патріотичному вихованню та відродженню національних традицій на 2105-2020 роки. Куди включити представників краєзнавчих об’єднань, інших громадських організації, представників культури та освіти. Термін – травень.

2. Провести широке обговорення цієї програми на загальних зборах на місцях за травень-червень.

3. На рівні ОДА літом провести нову нараду по виконанню цих заходів та подальшій роботі».

Участники приняли эти предложения и создали инициативную группу на уровне области, задача которой – разработка плана ближайших действий и рассылка его для выполнения по городам и районам.

Много было высказано мнений и предложений, но все согласились, что нельзя дальше жить в среде антиукраинских символов, знаков и названий, благодаря которым и выращено то, что сейчас вытворяется в Донецке и Луганске. Нельзя искусственно исключать и не учить детей нашей героической и трагической истории от запорожских казаков до нынешней фактической войны с Россией. И основной упор этой работы ложится на тех, кто работает с детьми и молодежью.

Как сказал участник встречи, руководитель «Енеїди» А.Тараман, мы не должны доверять наших детей таким учителям, которые на своих страничках в контакте и одноклассниках размещают призывы «расправляться с укропами» и т.п.

Руководитель краеведов Дружковки В.Качур также отметил, что в последние годы наша местная власть, во главе с Партией регионов, стала откровенно на сторону «русского мира», что, естественно, передавалось и в учебные заведения педагогам. И если этих людей сейчас не могут привлечь правоохранительные органы, то должна быть профессиональная и моральная оценка их деятельности.

«Я б хотів зібрати цих антиукраїнських вчителів, та послухати – чому вони отримують від України зарплатню, чому не їдуть туди, де їм краще? – отметил М.Сливка, – Я куплю їм туди квіток – і нехай походять по магазинах та запитають людей, як їм гарно живеться».

Также представители обласного руководства поддержали идею создания единого для Константиновки, Дружковки, Краматорска и Славянска проспекта имени Олексы Тихого. Чтобы нынешние названия улиц в этих городах Ленина, Московская, Орджоникидзе, Ленинградская, канули в лету.

Работа предстоит грандиозная – в каждом городе, каждом селе, даже школе, есть свои индивидуальности, изюминки, которые нужно будет собрать и включить в местные и областную программы. Краеведы Константиновки приглашают к этой работе всех желающих. Контактный телефон: 0662723004.

11187133_822716261099280_5499758266712299406_o 11212172_822716257765947_7510719696656914708_o

В.Березин.

1 Comment

  1. Придуманная россиянами «Новороссия» – это:
    1. давние славянские земли. (Нынешние Очаков, Одесса, Белгород-Днестровский, и т.д. построены по наказу подольского князя Василия Красного в 1421—1422 гг. См. статью про Одессу в Википедии). Захваченные впоследствии турками. А потом, с помощью запорожских казаков, захваченные Россией. Страной, созданной финно-казахами (см. работы русского археолога Уварова и палеонтолога Богданова, 19 век) «русскими» путем захватнических войн.
    Так, захвачены славянские земли Новгородщина и Псковщина (население которых было уничтожено), Казанское и Астраханское ханства, Сибирь и Дальний Восток, Аляска, Финляндия, Карелия, Северный Кавказ, Крым. Обманом была присоединена Украина.
    2. земли запорожских казаков (Луганск – бывшее казацкое село Каменный Брод. А Донецк возник в 1869 году, при заводе англичанина Д. Юза. От его фамилии и получил свое первое название — «Юзовка», потом – «Сталино», «Донецк»). Захваченные впоследствии Россией.

Kommentarerne er lukkede.