Лукашенко запретил гражданам собираться группами больше трех человек

Закон, запрещающий проведение флэш-мобов, подписал президент Беларуси Александр Лукашенко. Отныне гражданам запрещено собираться в общественных местах группами больше трех человек без разрешения властей.

Несмотря на протесты белорусских и международных правозащитных организаций, авторитарный президент Беларуси Александр Лукашенко в воскресенье, 13 ноября, подписал закон, фактически запрещающий проведение “флэш-мобов”, организованных через социальные сети, сообщает агентство AFP.

В соответствии с утвержденными Лукашенко дополнениями к закону “О массовых мероприятиях в Республике Беларусь”, проведение социальных и политических протестов, в том числе флэш-мобов, допускается лишь в случае получения соответствующего разрешения от властей. Интернет-портал Telegraf.by отмечает, что отныне белорусским гражданам фактически запрещено собираться без разрешения в общественных местах группами более трех человек.

“Забота о безопасности всего общества”

Министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов заявил, что этот закон призван обеспечить безопасность всего общества, и он даже демократичнее тех, которые действуют в развитых демократических странах. Однако белорусские и международные правозащитные организации указывают, что утвержденные Лукашенко поправки к закону нарушают гарантированное конституцией Беларуси право граждан на мирные собрания – одно из основных прав человека, отмечает AFP.

http://www.dw-world.de