Объявлен конкурс лучших работ, посвященных наследию Исмаила Гаспринского

21 марта 2012 отмечается 161-я годовщина дня рождения выдающегося крымского просветителя, философа, писателя, общественно-политического деятеля, издателя и мецената Исмаила Гаспринского.

Правление Благотворительной организации «Фонд развития Крыма», в рамках проекта «Наследие Крыма», приняло решение провести конкурс на лучшие работы, посвящённые наследию Исмаила Гаспринского, передает сайт “Теразе” со ссылкой на фонд.

Проект «Наследие Крыма» является ключевым проектом «Фонда развития Крыма». Его суть заключается в популяризации гуманитарного наследия великих мыслителей и общественных деятелей прошлого века, чья деятельность в той или иной мере связана с Крымом или ценна для его развития – Исмаила Гаспринского, Петра Григоренко и Андрея Сахарова.

Эти три человека, своими трудами и активной деятельность в значительной мере определили направление гуманитарного развития Крыма и всей Украины, Европы и Азии. Можно с уверенностью сказать, что их наследие являет собой основу для формирования устойчивого и мирного крымского сообщества, сообщества, способного на генерацию внутренних крымских смыслов и интегральных идей для целого региона. Проект «Наследие Крыма» призывает задуматься о том, какой мир мы оставим потомкам, и помогает начать формировать его на основе великого наследия предшественников.

Работы, заявленные на конкурс, принимаются на русском, крымскотатарском, украинском и английском языках. Тематика работ – это наследие Исмаила Гаспринского в вопросах отношений культур Европы и Азии, сосуществования разных национальностей и конфессий. Желательна привязка тем к крымскому материалу. Работы принимаются на электронную почту «Фонда развития Крыма» с сопроводительными материалами об авторе в свободной форме. Организатор не устанавливает условий по оформлению или объёму работ.

Работы принимаются до 01 сентября 2012. Лучшие работы будут премированы «Фондом развития Крыма» (1 место – 4000 гривен, два вторых места – по 2000 гривен и два третьих места – по 1000 гривен) и опубликованы в рамках проекта «Наследие Крыма». Оглашение и награждение победителей состоится 23 сентября 2012 года.

Благотворительная организация «Фонд развития Крыма» создана в 2010 году с целью содействия социальной активности жителей Крыма, формированию ответственного сообщества и преодолению последствий одной из катастроф 20-го века – геноцида депортации 1944 года. «Фонд развития Крыма» направляет свои ресурсы, прежде всего, в гуманитарную сферу – туда, где формируется главный интеллектуальный продукт – идеи. Задача Фонда – раскрыть внутренние потенциалы жителей Крыма, сформировать видение Крыма, как перспективного и успешного региона Украины. Три главных направления деятельности: исследовательская, информационная, проектная. Членами «Фонда развития Крыма» являются общественные деятели, бизнесмены, деятели культуры и науки, а также компании, поддерживающие цели и задачи деятельности Фонда.