Махровый совок в музее прогрессирует в сторону сталинизма

Стадией махрового совка конфликт в Херсонском краеведческом музее не исчерпался.
Директор решила уволить одного из лучших научных сотрудников музея за… участие в международном музейном проекте.

Цитаты и документы:

Сергей Дяченко:
Директор Херсонского областного краеведческого музея объявила войну своим сотрудникам. Не умея и не желая находить общий язык с ними, убирает неугодных. После перевыборов актива музейного профсоюза, в него вошли те, кого она не желала там видеть. Разными способами заставила уйти из профсоюза большинство коллектива. Но остались то лучшие: Екатерина Черная, Виктор Пиворович, Ольга Гончарова, Андрей Лопушинский, Михаил Подгайный – всего 15 человек. К каждому из них Братченко ищет “подход”. Ко мне, например, уже нашла, “топорный”, но какой есть. Меня хотят уволить за участие в международном музейном проекте, за то, что я выступаю в нем экспертом музейного дела!
Заявление в профсоюз с изложением истории вопроса:
Заявление сотрудника на требование объяснить причину отсутствия на рабочем месте:
Запрос директора на увольнение сотрудника:
Коментарий председателя профкома:
Михаил Подгайный   В музее проводится своеобразный социально-психологический эксперимент: до какой степени морального унижения можно довести коллектив из 80-ти очень разных людей – от уборщиц до научных сотрудников. Сначала их заставили выйти из профсоюзной организации, лишив возможности защищать свои права, затем “убедили” перейти в другой банк по обслуживанию зарплатного карточного счёта (об колено сломали около 20-ти человек, подписавших коллективное письмо в Приватбанк о том, что они хотят остаться на обслуживании в этом банке и не переходить в Укрэксимбанк), а вот теперь увольняют Сергея Дяченко. Это апогей морального террора против коллектива. Дело в том, что Сергей – абсолютный авторитет, как профессионал и работоголик. В музее почти все знают, что он работает как проклятый, спит по три – четыре часа в сутки, выполняя в качестве эксперта международный музейный проект. Все видят, что работая на пол ставки он три четверти рабочего времени находится в музее – строит экспозицию. Если такого человека уволят по статье за “прогул”, то это будет означать полное торжество самого подлого произвола над совестью и здравым смыслом. И не случайно Братченко выбрала главной мишенью именно Сергея. Это лучший способ продемонстрировать зрителям расправы, что у директора музея нет никаких тормозов и навязывая свою волю подчинённым она ни перед чем не остановится.
А здесь можно увидеть прогульщика и саботажника воочию:


Вся передача

22 мая состоится первое судебное заседание по иску С.Дяченко:

 

Acerca de Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.