Угрозы журналисту на митинге возле ДонОГА (8 августа)

Вчера на 10 минут забежал на митинг партии власти в поддержку известного закона о языке который подписал Янукович, проходивший под стенами ДонОГА.
Как всегда, по привычке пошел пообщаться с рядовыми партийцами, которые как говорят, были работниками гос учреждений.
Обычно, все проходит вполне постно и неинтересно. Пришел, снял, и ушел домой.

Но в этот раз все пошло не совсем так как происходит обычно:

http://www.youtube.com/watch?v=zkQk1HHsGvo

Агрессию вызвал вот эта серия вопросов:

http://www.youtube.com/watch?v=8-Bd2Had4Jc

Далее, события стали разворачиваться вообще по странной и угрожающей траектории. Стали звучать угрозы (слушайте речь за кадром):

http://www.youtube.com/watch?v=NFVpRFINZ18

Я не знаю кто эти люди, которые хватали меня за руки и угрожали, несмотря на то, что я представился и показал удостоверение журналиста.
Я не понимаю, чем так не понравилось мое поведение на митинге и вопросы задаваемые мною.
Я не понимаю, чем вызвана волна агрессии в мою сторону.
Я не знаю какие цели пресследовали эти люди.
Я не знаю, что они делали на митинге и являются ли они членами или активистами Партии Регионов.
Я не знаю и знать не хочу.
Я не знаю зачем неизвестные, с видео, фотографировали меня и коллег, и как они будут использовать эти фотографии.
Я не знаю, что последует за этими угрозами звучавшими в мой адрес.
Но в связи с озвученными угрозами с третьего видео, хочу сказать следующее: Я не курю, я ненавижу наркотики, нравятся мне взрослые (после 18 лет) девушки, в моем компьютере нет порнографии и иного противозаконного видео, я не совершаю никаких противозаконных поступков и не планирую их совершать в будущем. Я черт побери живу по Закону.

Я не буду писать никаких заявлений в милицию по 171 статье, так как в современном украинском государстве Закон не действует. Нет смысла писать и тратить на это время. Писал уже по другим случаям. Без толку.

А гражданам Украины хватавших человека с фотоаппаратом за руку, и называвших журналистское свиделельство “липовым”, хочу пожелать следующего:
Научиться быть публичными людьми. Митинг, и территория, на которой он проходит не их частная собственность и никто не обязан брать разрешение на сьемку, а уж тем более согласовывать снимки.
Хочу пожелать так же, не боятся видео и фото камер. В нормальной стране, любой человек имеет право на свободную фото и видеосьемку общественных мероприятий. Но это в нормальной.
Если Вы, опасаетесь сделать ошибку на видео (а это вполне нормально и для меня тоже) и сказать что то не то, проще просто отвернуться или молчать. Не давая таким поводом какой либо картинки.
Даже не будь я журналистом, и не имей я на митинге журналистского свидетельства – это не дает права угрожать и ограничивать человека в передвижении держа его за руку.

И в конце концов. Научитесь быть людьми. Разговаривать и общаться с человеком, можно и не насильно ужерживая его за руку и без угроз физической расправы.

Вот такие 10 минут на митинге.

Acerca de Віталій Овчаренко 449 Articles
Журналіст, громадський діяч, Донеччанин, ветеран російсько-української війни.