На Луганщине 1-е место по количеству голосовавших на дому занял 114-й округ

114-й избирательный округ на Луганщине занял 1-е место по количеству избирателей голосовавших на дому.

Об этом заявила адвокат Наталия Дригван.

По ее словам, на некоторых участках данного округа дома проголосовало 40% от общего количества избирателей.

«Причем, по рассказам самих же избирателей, заявления  на внесение их в списки голосующих на дому, никто не писал. Таким образом, включили людей в этот реестр незаконно», – прокомментировала  Наталия Дригван.

Она также отметила, что подобные нарушения наталкивают на мысли о фальсификациях.

«Член 114-й окружной комиссии от Компартии Украины Виктор Селютин получил отказ на собственное требование предоставить ему возможность ознакомиться с  заявлениями людей, пожелавших голосовать на дому. Кроме того, ему не показали и медицинские справки, которые позволяют голосовать дома», – сказала адвокат.

Далее народный депутат Украины от КПУ Спиридон Килинкаров обратился в Луганский окружной административный суд с исками  о признании противоправным такой отказ.

«Суд в иске отказал, аргументировав тем, что окружная комиссия не имеет права распечатывать пакеты с заявлениями и справками. На самом же деле, в соответствии с законом окружные комиссии наделены такими полномочиями и в судах об этом прекрасно знают», – добавила Дригван.

Напомним, что в 114-й избирательный округ входят Станично-Луганский, Беловодский, Марковский, Новопсковский, Славяносербский и Меловской районы Луганской области.