Глава “Антонова” обвинил вице-премьера РФ в некомпетентности

521f37ea3bb91Президент-генеральный конструктор “Антонова” Дмитрий Кива обвинил вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в некомпетентности.

“Я слышал в прессе заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, что Ан-70 – “виртуальный” самолет и что он конкурент Ил-76. Я думаю, что так могут заявлять только некомпетентные люди”.

По его мнению, Ил-76 не может считаться конкурентом Ан-70, так как неспособен выполнять те вещи, которые может украинский самолет. В частности, речь идет о посадке на короткие грунтовые аэродромы и перевозке всех основных видов вооружений и военной техники. “Вот эти задачи Ил-76 не может решить. Поэтому он ему не конкурент. Я уже не говорю о таких вещах, как расход топлива. На Ил-76 часовой расход около 8 тонн, а на Ан-70 всего 4,4 тонны в час”, – подчеркнул Кива.

 

Он добавил, что не против, чтобы Россия вышла из этого проекта. “Тем, кто думает, что если Россия выйдет из проекта Ан-70, это будет нам во вред, то он ошибается. С моей точки зрения, это России будет во вред. Более того, мы, не против, чтобы Россия вышла из этой программы. Есть сегодня два производителя не из России, которые готовы запустить у себя производство этого самолета и готовы выделить деньги. Есть такие богатые компании и страны”, – добавил он.

 

Напомним, на прошлой неделе Рогозин заявил, что Россия может отказаться от сотрудничества с Украиной в рамках совместных проектов в авиастроении, таких как Ан-124 “Руслан” и Ан-70.

LB.ua

2 Comments

Los comentarios están cerrados.