В Донецке бить журналистов рядом с Ахметовым можно безнаказанно

Comments.ua

20130613100743Сегодня Киевский районный суд Донецка признал директора РСК «Олимпийский» Геннадия Калищука виновным в совершении преступления по статье 125 ч. 2 УК Украины (хулиганство)

Суд признал, что Калищук нанес легкие телесные повреждения фотокорреспонденту Игорю Ткаченко и присудил наказание в виде штрафа в размере 1700 гривен. Однако суд решил освободить Калищука от наказания в связи с истечением срока давности дела, передает корреспондент «Донецк. Комментарии».

Таким образом, у Калищука остается судимость, но при этом он освобожден от уплаты штрафа и какого-либо наказания.

Адвокат потерпевшего Татьяна Иванова заявила, что наказание «слишком мягкое» и ее клиент будет подавать апелляцию.

«Эта статья предполагает более серьезное наказание – ограничение свободы и лишение. Я думаю, нужно было ограничить или лишить его свободы на небольшой срок с отсрочкой исполнения приговора. Тогда был бы ограничивающий фактор от правонарушений. Он бы понимал, что при следующем правонарушении может попасть в колонию», – отметила Татьяна Иванова.

Игорь Ткаченко подтвердил готовность подавать на апелляцию.

Напомним, 15 марта 2008 года во время матча «Шахтер» – «Металлист» Калищук ударил в лицо фотокорреспондента Игоря Ткаченко, пытавшегося сфотографировать президента ФК “Шахтер” Рината Ахметова. 25 мая этого года во время открытия РСК «Олимпийский» после реконструкции директор стадиона Калищук помешал работе корреспондента «УРА.Информ-Донбасс» Елены Панкратовой, схватив девушку за руку и вытолкав к двери, грубо оскорбляя ее. 
Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заявил, что намерен инициировать расторжение контракта с директором РСК «Олимпийский» Геннадием Калищуком из-за его конфликтов с журналистами и спортсменами.
Источник фото: censor.net.ua