Сергей Замилюхин: Как не хватает нам всем диалога. Мы ведь одинаковые…

В эту субботу я выехал в Симферополь для организации крымского отделения РУН и встречи с другими активистами для координации действий на полуострове. От поездки меня отговаривали буквально все – родные, знакомые в Киеве и в Симферополе. Говорили, что на встречу никто не придет… Пришли, с опаской что будут провокации, но все равно, пришли, готовые ко всему (особенно, если учесть, что помещение удалось снять в 300 метрах от логова – Крымского КабМина).
Но хотелось бы рассказать не о смелости ребят, об этом чуть позже. Хотелось бы рассказать о другом…
Меня спрашивали: « Не страшно?»… Но оказалось, что самое страшное было не в Крыму…, самое страшное меня ждало в поезде… по дороге в Крым.
Моей соседкой с нижней полки оказалась довольно таки еще подвижная женщина очень преклонного возраста лет 70-80, коренная русскоговорящая крымчанка. Как только тронулся поезд, она сразу начала звонить всем своим подругам, знакомым, родственникам и через каждые 5 минут слышалось на весь вагон «проклятые фашисты», «гады», «сволочи» и во всю раздавались проклены. В какой-то момент мне показалось что я не выдержу… Но я молчал… Но через два часа такого «пресса» я все же вставил два слова,… потом еще два,… еще… и как-то начался между нами разговор… Она мне рассказала почти все, что я уже слышал в течении двух часов, что один ее сын живет в Киеве и стоял на Майдане, а второй сейчас стоит в Симферополе в противоположном лагере. Что она не понимает предательства сына, поэтому чтоб хоть как-то понять и разобраться (читай – переубедить сына), она приехала в Киев. Но встретила стену не понимания и не смогла достучаться до черствого сыновьего сердца. Она настолько не поладила с ним, что утром накануне отъезда поругалась с ним и еще в 10 утра резко покинула его дом проклиная его во всех сегодняшних грехах. И целый день до отъезда поезда (19:55) бродила улицами Киева…
……
Мы долго разговаривали и про то, что сейчас творится в Крыму, и про события на Майдане, про «фашистов», про отмену «мовного» закона, про высказывания Фарион, вызвавшие бурю возмущения в Крыму и особенно в Севастополе… И она узнала очень много нового для себя…
Она была немного удивлена… Оказывается Степан Бандера – почти свой парень, и вовсе не злой демон. Еще в далеком 43-ем ОУН отказался от принципа этнического превосходства украинцев… А его слова, что «… В Украине хватит места всем…» и сказаны они были Бандерой к разъяснению отношения к неукраинцам, кстати, описанные в наших (РУНовских) основных принципах (п.п.14-16) –
http://o-run.org.ua/
В ответ я услышал: «Вы думаете, что мы все сильно хотим отделяться? Мы просто боимся!..»
«А зачем тогда Фарион говорит такие вещи? – недоумевала она, – зачем она накаляет обстановку?»
«Не знаю, может она не читала Бандеру, или вовсе не является Бандеровкой, может она – просто украинский шовинист? – ответил в ответ… сам не понимая часто то, чего говорит Фарион, – если Свобода держит у себя таких как Фарион, тогда сложно назвать Свободу представителем традиционного украинского национализма. Например, Тризуб и господин Ярош в своих высказываниях, да и другие нац. Оранизации, в том числе и РУН не страдает ни шовинизмом, ни другими проявлениями неприязни к другим нациям, но при условии: построения национального государства…
Зачем? Не знаю… Значит кому-то это нужно…
….
Вторым откровением для нее было то, что Майдан стоял не из-за оппозиции, что ее никто не просил приходить к власти, и что мы все воспринимаем их как просто местоблюстителей, временщиков.
«…зачем Вы поставили вот этого?», – и она указала на лицо рукой. Я догадался, что она имела ввиду «пулю-в-лоб». «Мы его не ставили, оппозиция была на Майдане сама по себе, все время что-то там говорила со сцены. А мы, остальной Майдан (80%), был сам по себе. Вы считаете, что они пришли тоже воровать, как Янукович, и ничего не поменяется? Вы хотите их убрать? Мы тоже хотим их убрать… И мы считаем, что ничего не поменяется… Давайте вместе уберем?!… Хотите?!… Вместе?!… И поставим нормальных которых сами выберем, которые не будут думать о кормушке, достойно выполнять свои обязанности и заботиться о развитии страны, нации (политической нации украинцев), о нас с вами…
Я еще долго рассказывал, какую мы, стоящие на Майдане, хотим построить Украину – открытую, без коррупции, с системой управления, фактически не зависящей от чиновника, цивилизованными законами и честными судами… Она сказала: «Вы не сможете такого построить ни-ког-да…»
«Если поможете нам, то сможем, и Вы еще успеете это увидеть…» – ответил я.
….
Проснувшись утром за пол часа до приезда, я быстро собрался и приготовился на выход. Женщина подсела поближе и тихо сказала: «Вы знаете, я наверное сегодня позвоню своему сыну… в Киев… Я извинюсь перед ним…»
….
Прощаясь, она сказала: « Пусть у вас все получиться… Я желаю вам этого… И мы тоже поддержим …»
_________________________
Я шел по перрону и думал: как не хватает нам всем диалога. Мы ведь до кончиков ушей одинаковые. Мы не просто едины, мы – одно целое. Мы просто не слышим друг друга, нас заглушают политики…, старые политики…

(Сергей Замилюхин)

Джерело