Нападение на центр для временных переселенцев “Автономия”. Прес-реліз.

Кілька годин тому ми оприлюднили інтерв’ю активіста СКЦ «Автономія» Яна Герасімова Напад на центр допомоги біженцям в Харкові 31 серпня 2014 року

Зараз ми оприлюднюємо прес-реліз СКЦ «Автономія» та подаємо інформацію щодо подій навколо «Автономії», які відбулись напередодні, 30 серпня 2014 року.

 

31 августа 2014 года, примерно в 18:30 на площади Руднева произошло нападение ультраправых на центр для временных переселенцев “Автономия”. Около 20 агрессоров – активисты пророссийского движения “Модный приговор”, основанного неонацистом Максимом “Тесаком” Марцинкевичем.

Ультраправые молодчики напали на переселенцев, занимавшихся в это время строительными работами во дворе центра. Атакующие пытались выломать дверь, а также забрасывали окна здания “Автономии” и находившихся в нём переселенцев кирпичами и пиротехническими изделиями.

Жители “Автономии” забаррикадировались в здании, вызвали милицию и дали посильный отпор. После прибытия сотрудников правоохранительных органов нападавшие скрылись. Раненых и пострадавших нет.

Коллектив СКЦ “Автономия” считает данный факт преднамеренной провокацией и попыткой дестабилизации политической обстановки в г. Харькове. Подобные действия осуществляются с целью подготовки почвы для осуществления сепаратистского сценария в регионе. Жители “Автономии” призывают всех харьковчан реагировать на подобные провокации, способные перерасти в новые массовые беспорядки в условиях вторжения армии иностранного государства.

Социально-культурный центр “Автономия” (СКЦ) – некоммерческий неправительственный проект, организованный общими усилиями волонтёров харьковского Евромайдана и вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма. “Автономия” была основана в июне 2014 г. на базе заброшенного муниципального здания по адресу пл. Руднева, 30 и восстановлена силами активистов.

На базе СКЦ проживает примерно 15 переселенцев из Донецка, Авдеевки, Дебальцево, Севастополя, Джанкоя и других городов Украины.

Источники СМИ: http://vecherniy.kharkov.ua/news/94143/
Официальные порталы СКЦ “Автономия”: https://vk.com/aut057

* * *

Событиям 31 августа предшествовали собития 30 августа, когда активист “Автономии”, попросил предоставить документы сотрудников милиции. В ответ на просьбу, люди в форме, без пояснений, запихивают его в черную машину. На видео видно как милиция пременяет насилие, выкручивая руки активисту, в ответ на требование предоставить удостоверение.Так же видно, как сотрудник милиции бьет в лицо девушку, которая пытается помешать задержанию.

Видео, снятое на месте происшествия можно загрузить отсюда