Пётар Кузьняцоў:Почему “гибридная война” России против Лукашенко является очень и очень вероятной

А. Лукашенко сегодня распорядился создать законченный цикл производства высокоточного оружия, объяснив это тем, что, в случае необходимости, «никто нам этого не продаст» и проиллюстрировав примером Украины.

Тут, действительно, случай не такой, как с приказами создавать производства страусиных яиц или мраморной говядины. Здесь Лукашенко, похоже, знает, что говорит. Война России против Беларуси возможна с не меньшей долей вероятности, чем была возможна год назад война России против Украины. Ну и то, что оружия никто не даст – это, да, мы прекрасно видим на примере Украины.

Война является незаменимым и самым эффективным инструментом внешней политики России уже на протяжении веков. И чтобы это понимать, достаточно лишь поверхностно знать историю а также то, как работает российская дипломатия.

Как работает дипломатия США? Послы, либо полпреды, в каждой из стран, постоянно (я подчёркиваю: постоянно) находятся в контакте с представителями всех политических сил страны. И власти, и оппозиции. Это для них и правило, и закон. И это логично. Власть этой страны меняется постоянно, и точно также, вполне прагматично, американцы смотрят на другие страны, власть в которых, тоже, должна или может меняться.

Наличие дипломатических контактов позволяет, в случае любых перемен, налаживать диалог любого уровня и решать любые спорные моменты переговорным путём. На самом деле, сегодняшняя Америка ведёт войны лишь с теми, с кем договариваться нельзя.

Российская дипломатия работает совершенно по-другому.

Возможно, в отношении дальних стран и отдалённых партнёров у неё и несколько иные подходы. Но что касается тех стран, которые расположены близко и которые Москва считает своей сферой влияния, тут работает одно правило и один закон: у Москвы всегда есть один-единственный партнёр, на которого она делает полную ставку. С другими она дела не имеет.

Посол РФ в Минске Суриков никогда не контачит с оппозицией. Никакого сотрудничества либо диалога с демократическим силами не было у российских дипломатов и в Киеве. В этом тоже есть своя, прямо противоположная американской, логика: в представлении российских элит, власть меняться не может. А, если власть не меняется в Москве, она не должна меняться и у ближайших сателлитов из «зоны влияния». Там на трон надо сажать какого-нибудь, желательно не очень далёкого, и полностью подконтрольного квази-политика, с которым всегда иметь дело, чтобы не было никаких сюрпризов.

Войну в Афганистане, кстати… СССР ведь тоже вёл исходя из той же самой логики. Но это так, ближайшая историческая параллель.

Так вот, опять об Украине. У России там был один-единственный ставленник: Янукович. В 2004 году его отстранили от власти через Оранжевую революцию. Однако он остался в политике, и Москва, чередой экономических войн, сделала всё, чтобы он таки мог занять президентский пост. В 2004 году, кстати, события в Киеве прошли бескровно, поэтому у Януковича такая возможность была, и Кремль ей в полной мере воспользовался.

Когда волна народного гнева Виктора Федоровича смела, надежды на возвращение не осталось ввиду простого отсутствия возможности даже остаться в стране, у России не нашлось других методов в арсенале кроме войны. Просто потому, что, как оказалось, в пост-революционной Украине ей не с кем разговаривать. Кроме маргинальной коммунистической партии, которая всегда напрашивалась в партнёры, но не рассматривалась в качестве такого варианта самой Россией.

Ещё Бисмарк сказал, что «Когда заканчиваются доводы, начинают говорить пушки». Тут ситуация похожая, с одним отличием: доводы, может, и есть, но Москве не нужен диалог, ей нужно подчинение, а для подчинения ей нужен ставленник. Ставленник всегда один, альтернатив не существует. И, если ставленник проваливается, разговаривать ей, в рамках её миропонимания, становится не с кем: не вести же равный диалог с теми, кого ты считаешь своей «зоной влияния». А с неставленником можно вести только диалог, неставленнику не прикажешь…

Собственно, в этом и есть единственная настоящая, глубинная причина войны России против Украины. Понятно, что Москва тоже хотела бы её, в идеале, избежать. Просто средств других не осталось. Нет альтернатив, не с кем говорить. А отступиться от Украины для России означает выбросить на ветер все исторические концепты Руси, а, значит, похоронить историческое обоснование современной российской государственности. Цена, согласитесь, высокая.

Да, так вот, вернёмся к Беларуси.

В Беларуси, может, заметили, у России тоже – один эксклюзивный ставленник. Имя его всем известно. Все попытки местных коммунистических а также частично либеральных политиков из оппозиционного лагеря снискать себе симпатии Москвы провалились. Ну, может, они и симпатичные ребята, но у Кремля понимание мира другое: власть в подчинённых странах, как в метрополии, меняться не должна. Поэтому, будь они хоть тысячу раз больше симпатичные, все равно их никто бы в расчёт не принял.

Аналогично с украинской ситуацией: что делать России, если ставленник вдруг провалится или… или перестанет подчиняться, пошлёт Москву куда подальше и займётся своими делами? Правильно, все тоже: воевать.

Сегодня ситуация складывается таким образом, что минский ставленник Москвы, конечно, вряд ли свалится или провалится, а вот выйти из подчинения может вполне.

Потому что у этого самого ставленника любовь к личной власти, как видно, посильнее будет, чем любовь в русской идее. А для личной власти нужны деньги, и деньги немалые. Которых у России уже нет. А чем дальше, тем не будет всё сильнее. Экономика РФ разрушалась даже без санкций, сейчас процесс приобретает все более стремительный характер.

Мясникович сегодня в Нью-Йорке, представитель ЕС Майра Мора заявляет с экранов ОНТ о том, что белорусский народ должен поддержать своего лидера, правительство заявляет о переговорах с МВФ о новой кредитной линии…

Под украинскую войну диалог Лукашенко и его администрации с Западом будет развиваться все сильнее и сильнее, и, в конце концов, вполне может дойти до той точки, когда его личную власть будет обеспечивать уже не Москва, а Брюссель или Вашингтон. Потому что у Москвы денег не будет, а Запад, стремясь обеспечить стабильность в регионе, закроет глаза на «последнюю диктатуру» и перекупит у России последнего союзника.

Даже если денег в российской казне не останется вообще, пушек и дураков там хватает с лихвой.

А альтернативных политиков, для того, чтобы сделать новую ставку и привести к власти в Минске другого, более покладистого ставленника, у Кремля нет.

Альтернативы?

На самом деле, их нет.

То, что Лукашенко сегодня заговорил о собственном производстве оружия, очень тревожный симптом.

НАТО воевать с Беларусью не будет. По множеству причин, не будет, точно. А, если бы вдруг решилось, то тут лукашенковское высокоточное оружие бы его не спасло.

Как, кстати, не спасёт оно и в том случае, если прямым военным вторжением на него двинется Москва.

А, вот, если в каких-то регионах начнут появляться вооружённые банды, как это было, сначала – помаленьку, в Украине, тогда, да. Тогда при помощи высокоточного оружия вполне можно придушить эту заразу на корню.

 

Сегодняшние высказывания Лукашенко как нельзя лучше показывают, что он такой возможности совсем не исключает. Правильно делает, кстати…

Источник