Совместное заявление к годовщине аннексии Россией окупированного Крыма

Совместное заявление
Всемирного конгресса украинцев, Всемирного конгресса крымских татар и
Ассоциации еврейских организаций и общин Украины
по поводу первой годовщины насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией

50533_bigГод назад, 18 марта 2014 г., международное сообщество стало свидетелем самого дерзкого со времен Второй мировой войны нарушение международного права в Европе – насильственной аннексии Российской Федерацией Крыма, являющегося неотъемлемой частью территории украинского государства.
27 марта 2014 г. Организация Объединенных Наций в своей резолюции «Территориальная целостность Украины» относительно незаконного т. н. «референдума» в Крыму 16 марта 2014 г. заявила, что:
«6. Призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать никаких изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от каких-либо действий или шагов, которые можно было бы толковать как признание такого измененного статуса».
Российская интервенция в Крыму вызвала многочисленные грубые нарушения фундаментальных прав человека и свобод украинцев, крымских татар, евреев и других жителей, которые выступают против оккупационной власти, что, в частности, подтверждает недавний распространенный отчет Атлантического совета США и Дома свободы под названием «Нарушение прав человека в оккупированном Россией Крыму».
Силовыми действиями на территории Крыма Российская Федерация начала свою военную агрессию против Украины и неуклонно продолжает ее на Востоке Украины, явно нарушая нормы международного права, включая Хартию Организации Объединенных Наций, Хельсинский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. о территориальной целостности государств, Будапештский Меморандум о гарантиях безопасности 2004 г., а также Минские соглашения от 5 и 19 сентября 2014 г. и от 12 февраля 2015 г.
«Всемирный конгресс украинцев, Всемирный конгресс крымских татар и Ассоциация еврейских организаций и общин Украины решительно осуждают аннексию Крыма Российской Федерацией и ее агрессивные действия против Украины, являющиеся прямой угрозой не только для Украины, но и для мира и стабильности в Европе, – заявили президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий, президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров и сопрезиденты Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс и Андрей Адамовский. – Мы призываем международное сообщество как можно быстрее усилить свои целевые санкции против Российской Федерации и конкретно и эффективно помочь Украине защитить свою независимость и территориальную целостность, в том числе и Крым».

18 марта 2015

Контакт со СМИ: Ирина Мыцак
Всемирный конгресс украинцев
145 Evans Ave., Suite 207
Toronto, ON M8Z 5X8 Canada
Tel. (416) 323-3020
Fax (416) 323-3250
e-mail: uwc@ukrainianworldcongress.org
website: www.ukrainianworldcongress.org