Причины конфликта на Донбассе имеют искусственную природу

Видя АБСОЛЮТНУЮ ИСКУССТВЕННОСТЬ конфликта на востоке, я искренне не понимаю КТО с КЕМ, относительно ЧЕГО и на КАКИХ принципах должен примиряться и договариваться?

Гражданский аспект. Это война как и любая другая война в которой гибнут люди и уничтожается имущество. Что здесь нужно делать, это очевидно. Очевидно, что примиряться здесь могут и должны гражданские люди, пострадавшие в результате боевых действий. И здесь необходимо задействовать комплекс мер в виде диалоговых площадок с участием медиаторов, фасилитаторов, психологов, стимулированием общественной активности с демонстрацией примеров успешных практик и.т.д.

Но вот военно-политический аспект?

Каждый кто хоть раз бывал в регионе Славянска – Краматорска и хоть немного общался с местными жителями, несмотря на некоторую очевидную проблемность региона, сделает ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ вывод об абсолютно искусственной природе “конфликта”, который на самом деле является не конфликтом”, а российской спецоперацией с применением пропаганды (дезинформации), отрядов российских спецслужб в образе “ополчения”, регулярной российской армии без опознавательных знаков и вербовкой люмпенизированной части населения Донбасса в отряды контролиремых Россией наемников за зарплату немного выше средней на Донбассе.

Я не понимаю за что КОНКРЕТНО воюет “та сторона”? Кто-то может объяснить ЗА ЧТО, за КАКИЕ цели воюет “та сторона”?

Против “Правого сектора у власти” (который набрал на выборах 2%)? Против притеснения русского языка (так я коренной житель Славянска свободно на нем разговариваю)? Ни один сторонник “той стороны” так и не смог мне четко объяснить что такое “та сторона” и за ЧТО они воюют. Вот это правда.

Какую субъектность сторон здесь мы имеем?

Мы имеем официальный Киев, на 100% подконтрольные Москве военно-гражданские оккупационные администрации в Донецке и Луганске и собственно Москву.

И здесь вопрос: о чем можно говорить с теми, кто не принимает никаких решений в Донецке и Луганске, а если и говорить, то на каких принципах? Это же просто ФАРС.

Нас постоянно заводят в дискурс шизоидной парадигмы примирения во время войны, в которой заставляют постоянно доказывать очевидные аксиомы, что небо голубое, а трава зеленая. Поэтому, если кто-то нам говорит, что трава не зеленая, а небо не голубое, то надо себя уважать и понимать, что это никакое не “мнение”, а бессовестная провокация либо шизофрения, на которую просто не нужно тратить свое время.

Украина победит.

Denis Bigunov