Радио “София”: Депутатов просили не голосовать за Генплан, но они не услышали

Херсонские “слуги народа” снова улучшили свою жизнь – в “откорректированном” Генплане города учтены интересы всех людей, которых Президент обещал услышать.

Приводим сообщение радио “София” о сессии горсовета:

Сегодня перед началом сессии городского совета представители диалоговой группы по защите Дубовой рощи раздвали депутатам листовки. В них была изложена позиция общественных активистов по отношению к поспешному принятию корректировок в Генеральный план города.

По мнению членов диалоговой группы, принимать решение без широкого общественного обсуждения корректировок Генплана нельзя, ведь Генплан – это по сути план развития города на ближайшие десятилетия, а потому территориальная община имеет право знать судьбу города и принимать участие в ее обсуждении и принятии решения.

alt

Депутаты не очень-то и проявляли интерес к обращению. Некоторые вообще отказывались брать листовки. Другие, как, например, Игорь Козаков (на фото), руководитель фракции Партии регионов – силы, которая имеет наибольшее представительство в горсовете, заинтересовались и обещали разобраться в вопросе.

Выступили на сессии по вопросу Генплана депутат от «Фронта змин» Алексей Урсуленко, от «Батькивщины» – Стас Трошин и Владимир Мыколаенко, от «Витчизни» – Николай Райтаровский, от КПУ – Алла Беличенко. Они призвали коллег не нарушать законодательство. Однако большинство решило поступить иначе и поддержало проект решения «Об утверждении градостроительной документации» в предложенной редакции.

Как уже сообщало радио «София», корректировки в Генеральный план Херсона вносились на текущую сессию по ускоренной процедуре, ознакомиться с ними успели не все. Однако известно, что после изменений в этом документе спокойно застраивать можно будет, к примеру, парк «Юбилейный» (в народе – Дубки), а также стадион «Кристалл».

Ниже приводим текст обращения к депутатам полностью.

«Без широкого общественного обсуждения, в нарушение законодательных и нормативных процедур сегодня планируют принять «скорректированный» Генеральный план Херсона.

В результате могут быть потеряны для горожан парки, скверы, стадионы, зеленые насаждения, а вместо них появятся ненужные городу торговые, бизнесовые и Бог знает какие центры.

Уже сейчас ясно, что будут изуродованы парк «Юбилейный» (Дубки), стадион «Спартак», стадион «Кристалл», появятся новые объекты на территории зеленых насаждений – и это без всякого обсуждения с людьми!
Уважаемые депутаты, подумайте, давали ли избиратели вам право так распоряжаться городской землей, своим здоровьем, своим будущим?

Подумайте о своем будущем, о будущем своих детей и внуков. Как Вы и Ваши потомки будут жить с тавром «убийцы легких города», «разрушители стадионов»?
Ведь в каждой будущей книге, в каждом рассказе экскурсовода, на уроках в школе по истории родного города будут вспоминать Вас и Ваше сегодняшнее решение. Вас будут проклинать, Ваших детей и внуков будут упрекать за Ваши поступки.

Подумайте об этой перспективе и перенесите голосование на потом, а сначала посоветуйтесь с избирателями. Послушайте, что Вам скажут херсонцы. Ведь Вы наши представители!

Нет корректированию Генерального плана без широкого общественного обсуждения!
Диалоговая группа»

A propos Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.