Исполком строгого режима

9 сентября на заседании исполкома мэр города А. Карасевич попросил встать и выйти журналиста «Каховских новостей». После последующего отказа городской голова решил вызвать милицию

 

Свою просьбу мэр аргу­ментировал соответствую­щим решением исполкома. Оказывается, еще в декабре 2010 года исполком решил не пускать на свои засе­дания журналистов «КН», потому как «издание неод­нократно допускает факти­ческие ошибки и не соблю­дает журналистскую этику». После того, как журналист отказался покидать зал и за­явил о незаконности такого решения в соответствии с Законом Украины «Об ин­формации» и «О доступе к публичной информации», мэр предложил вызвать ми­лицию.

Кульминации спектакля с выводом из зала «злост­ной нарушительницы» с за­вернутыми руками за спину зрители так и не дождались. Один из членов исполкома (вероятно единственный, кто знаком с этими зако­нами) отметил, что такие вопросы должны решаться только в судебном порядке.

 

Аттракцион неви­данной «демократии»

Впрочем, не будем зло­употреблять ущемленным положением и утверждать, что случай «вопиющий и беспрецедентный». Так, 11 июля мэр Запорожья А. Син заявил, что отныне опера­тивные совещания будут проводиться без прессы , потому что чиновники «стес­няются». Это вызвало недо­вольство среди городских СМИ.

Впоследствии прокура­тура города вынесла пред­писание городскому голове о недопущении нарушения Закона Украины «Об инфор­мации».

11 августа одесских жур­налистов не пустили на за­седание исполкома, назвав происходящее «собранием у мэра», хотя прошел ис­полком. Комитет свободы слова, защиты прав журна­листов и информационной прозрачности Одесской ОГА заявил, что это «де-факто объявление информацион­ной войны средствам массо­вой информации».

Но, в отличии от своих соратников, мэр Каховки предпринимает не первую попытку препятствовать ра­боте СМИ:

Ноябрь 2009 года. Мэр подает в суд на газету «Ка­ховские новости» с тре­бованием опровержения якобы недостоверной ин­формации. В августе 2011 года апелляционный суд не удовлетворяет данное тре­бование.

Декабрь 2010 года. Ис­полком принимает решение не пускать на свои заседа­ния журналистов «Кахов­ских новостей»

Февраль 2011 года. С исполкома выгоняют журна­листа «Каховских новостей»

Апрель 2011 года. Мэр подает в суд на газе­ту «Каховские новости» с требованием опровергнуть первоапрельскую шутку про «украденную Тачанку». Суд не удовлетворяет данное требование.

Май 2011 года. На сес­сии городского совета было предложено лишить «Кахов­ские новости» аккредитации и не пускать на заседания.

Сентябрь 2011 года. Мэр выгоняет из исполкома журналиста «Каховских но­востей» и грозится вызвать милицию.

 

Что такое публич­ность?

Когда люди приходят к власти, их долг – обеспе­чить открытость и прозрач­ность своих действий. И как бы им не хотелось укрыться от лишнего внимания, они априори становятся особами публичными.

Публичность означа­ет открытую пониманию и вниманию общественную политику, доступные на­блюдению и контролю про­цедуры принятия решений, гласность дискуссий, откры­тость «политической сце­ны». Это главный принцип демократического обще­ства. Но, видимо, в Каховке всем плевать на какие-то там принципы, возникшие еще в Древнем Риме. У нас теперь свои правила: хоть и перечащие законам, зато четко регламентированные.

Кроме всех моральных аспектов, хотелось бы на­помнить и еще об одном очень важном. Информация для журналиста – законный способ заработка.

А «непускание» на ис­полком — препятствование законному заработку. Фак­тически тоже самое, что не позволять пекарю печь хлеб или доярке доить коров.

Каховские новости

A propos Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.