За свободу зібрань в Росії. Пікет російського консульства в Харкові (оновлено)

httpv://www.youtube.com/watch?v=ODvl-ar9pPg

8 грудня небайдужі харків’яни пікетували російське консульство на знак протесту проти порушень права на мирні збори в Росії.

 

«Ми зібрали підписи під зверненням до Генерального консула Російської Федерації, до генерального прокурора Росії та начальника Управління МВС Москви. Ми вимагали розслідування фактів насильства щодо учасників мирних протестів, які відбувались у Москві та Санкт-Петербурзі. І також вимагали (від них) докласти зусиль, щоб у майбутньому такі випадки не повторювалось», – повідомила Радіо Свобода координатор акції, право захисниця Вікторія Бабій.

Харків’яни також вимагали від генеральної прокуратури Росії провести розслідування дій правоохоронців, які використали «надмірну силу до учасників протестних акцій» (“Радіо Свобода”)

Вимоги пікетувальників:

Генеральному консулу Российской Федерации
в Харькове (Украина)
Филиппу Всеволоду Ивановичу
Копии
Генеральному Прокурору Российской Федерации
Чайке Юрию Яковлевичу
Начальнику ГУВД Москвы
Колокольцеву Владимиру Александровичу

Уважаемый Всеволод Иванович!

Мы, представители общественных организаций и гражданского общества Харькова и Украины обращаемся к Вам в связи с последними событиями, произошедшими в Москве и Санкт-Петербурге, а именно массовыми мирными акциями протеста против результатов выборов в Государственную Думу 4.12.2011, их жестокого разгона силами правоохранительных органов, а также задержания сотен участников и активистов этих публичных мероприятий.

Мы выражаем наше беспокойство в связи  с задержаниями участников мирных демонстраций в российских городах, а также в связи с тем, что многие случаи задержания сопровождались необоснованным применением силы со стороны сотрудников полиции и ОМОНа, в том числе в отношении журналистов.  По сведениям различных средств массовой информации, многие из задержанных получают до 15 суток административного ареста, что является чрезмерной мерой наказания в соответствии с национальным законодательством.

Мы напоминаем, что Российская Федерация является страной-членом Совета Европы, а также участницей Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, в рамках которых существуют определенные стандарты соблюдения права на свободу мирных собраний, изложенные в статье 11 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, а также в Руководящих принципах ОБСЕ по свободе мирных собраний. Нынешние действия российских властей противоречат стандартам, принятых этими международными организациями в сфере свободы мирных собраний, а следовательно свидетельствуют о нарушениях взятых на себя Российской Федерацией международных обязательств по правам человека.

В связи со сложившейся ситуацией, мы  не можем  оставаться равнодушными к происходящему, т.к. вопросы нарушения прав человека являются предметом законного интереса мирового гражданского общества. Поэтому мы обращаемся к Вам с требованиями к властям Российской Федерации:

1. Прекратить чрезмерное и необоснованное применение силы по отношению к митингующим со стороны правоохранительных органов  и внутренних войск;
2.  Гарантировать безопасность всех участникам протестных акций, недопущение  провокаций и приобретения акциями немирного характера, но при этом оставаясь в пределах, очерченных правами человека
3. Освободить всех задержанных за эти дни активистов
4. Провести расследование в отношении представителей правоохранительных органов, которые чрезмерно применяли силу к участникам протестных акций

http://hymko.livejournal.com/4088.html

Примерно через полчаса после начала акции к протесту под стенами консульства присоединился украинский писатель, харьковчанин Сергей Жадан. Без плакатов и лозунгов он стал в один ряд с участниками акции.

Великий фоторепортаж: http://www.mediaport.ua/news/city/79787

1 Commentaire

  1. Свобода Росії = свобода України = свобода Білорусі. Ні для кого не секрет, хто та звідки «кришує» всю цю гнилоту. Читаючи російські ресурси, відчуваєш дежавю — це 1-в-1 наш 2004 рік, тільки тоді в наш медіапростір виливалися тонни кгбшного бруду, і адекватні голоси російською в них тонули. В результаті ми перемогли, можна сказати, на 50%.

    Сьогоднішня Росія — це вже не Росія 2004, і це матиме прямі наслідки для України. Нам потрібно готуватися до того, що все це посипеться як доміно, або навесні, або раніше. Навіть якщо Пу на якийсь час устоїть, все одно йому вже точно буде не до нас. Фюрера загнано в бункер. Ме — це взагалі комаха, його можна ігнорувати. Потрібно виходити на контакт з адекватними російськими націоналістами, тобто не «бєй жідовъ, чєчєновъ і какловъ», а тими, кому народ важливіший за імперію, і глушити всю цю міжнаціональну гбшну ворожнечу, яку вже понад 10 років фабрикують усім відомо де. З червоними буде важче, але є підозра, що їх результати — значною мірою протест проти ЄР і справжніх прихильників менше. Коротше кажучи, зараз випадає рідкісна нагода поховати геополітичного імперського привида «русского міра», «союзу», «сфер впливу» ще глибше, і нею не можна не скористатися.

Les commentaires sont fermés.