Возмутительный акт вандализма на мусульманском кладбище

В Крыму вновь совершен очередной акт вандализма – неустановленными лицами подвергнуты разрушению и осквернению  захоронения на мусульманском кладбище с. Сарайлы–Къыят (Мирное)  Симферопольского района.

20 марта 2012 года, как только стало известно о совершенном погроме мусульманского кладбища, на его территории собрались жители села Сарайлы–Къыят (Мирное) , в том числе родные и близкие покойных, чьи могилы были осквернены, а также члены Меджлиса крымскотатарского народа, Симферопольского регионального меджлиса и представители Духовного управления мусульман Крыма.

Тут же осуществляли свои действия по осмотру  места совершенного преступления и фиксации последствий вандализма сотрудники следственно-оперативной группы Симферопольского районного отдела внутренних дел ГУ МВД Украины в Крыму и ГУ СБУ Украины в Крыму.

В результате погрома, совершенного вандалами, полностью разрушена могила Гульсум Мамет 1920 г.р., на могиле Сеитхалила Амет-огълы разбита надмогильная плита, на двух других памятниках остались следы от попыток их разрушения. Кроме этого, еще две могилы разнесены наездом автомобиля.

Как отметили прибывшие на место совершения акта вандализма члены Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин, Заир Смедляев и Руслан Эннанов, подобные варварства в Крыму, совершаемые в отношении мусульманских кладбищ и мечетей, приобретают системный характер.

«Единственной гарантией не повторения впредь актов вандализма, оскверняющих память усопших, приносящих боль здравствующим и оскорбляющих чувства верующих людей, может стать неотвратимость наказания варваров. К сожалению, во многих предыдущих случаях, лица, совершившие вандализм, так и не были установлены правоохранительными органами и, соответственно, не понесли залуженного наказания», – отметил Али Хамзин.

Добавим, что акт вандализма в Сарайлы–Къыят (Мирное) совершается не впервые: в 2010 году неизвестными совершили поджог строящейся мечети в Жигулина Роща. Виновные поджога до сих пор не установлены и не понесли наказания.

 

Варвары проехались на машинах по свежим могилам, неоднократно пытались сломать надгробные плиты…. и добились своей цели. На фотографии – мужчина, который совсем недавно похоронил свою мать, её свежая могила оказалась под колесами машин

Полную подборку фотографий с места вандализма смотрите на сайте Меджлиса крымскотатарского народа