Котовские депутаты напали на журналиста

Депутаты Котовского городского совета от Партии регионов напали на журналиста газеты «ИзбирКом» и отобрали его личные вещи.  Об этом сообщили в Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины». По данным организации, журналист издания «ИзбирКом» и один из жителей Котовска захотели поприсутствовать на совместном заседании депутатских комиссий в городском совете. Однако когда они пришли в зал заседаний, секретарь городского совета Петр Обертайло заявил, что мероприятие — не заседание комиссий, а обучение депутатов, и потребовал, чтобы журналист и общественник покинули зал. Когда те отказались, секретарь совета предложил депутатам самим выгнать нежелательных гостей. Свое самоуправство Петр Обертайло аргументировал тем, что в прошлый раз милиция отказалась препятствовать профессиональной деятельности журналистов и выгонять их с подобного заседания. Согласившись с предложением Петра Обертайло, пятеро депутатов из фракции Партии Регионов в городском совете во главе с Натальей Войцеховской набросились на журналиста и отобрали у него личные вещи: удостоверение журналиста газеты «ИзбирКом», портмоне и сумку. Вещи нападавшие выбросили в коридор, очевидно в надежде, что журналист выскочит их собирать. Однако корреспондент, за вещами не бросился а наоборот остался в зале и вызвал милицию.

Наталья Войцеховская

Пока правоохранители составляли протокол о нападении на журналиста, вещи корреспондента «ИзбирКома», пропали из коридора городского совета. В последствии корреспондент нашел свои вещи в туалете возле Котовской прокуратуры. Злоумышленники затолкали вещи журналиста в «очко» туалета, причем использовали кабинки и мужского и женского туалетов.

A propos Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.