Підрахуй блаґоустроіл набєрєжную,– трудамі і заботамі! А молитвами?

Теперь жителям Большого Фонтана есть где погулять.

Как передает корреспондент Репортера, на День города нардеп Сергей Кивалов сделал одесситам подарок, открыв набережную от 8 до 10 станции Большого Фонтана. На сегодняшний день это самый длинный благоустроенный участок побережья в Одессе.

Сергей Кивалов признается, что этот участок еще недавно был похож на мусорник.

Отсюда пришлось вывезти  около 400 тонн бытового и строительного мусора, а на месте грунтовой дороги изложены 2 тыс. кв. м тротуарной плитки,  оборудованные зоны отдыха (12 лавок, 12 урн), засеяно газонной травой 3,250 м склонов. При этом трава и посаженные 100 деревьев будут подпитываться водой с помощью автономной системы полива зеленых насаждений.

Кроме того, здесь по вечерам будет светло, так как установлено 30 фонарей.

Здесь уже есть три спуска к морю, а пляж – бесплатный доступен всем одесситам.

«Сегодня историческое событие. Коллектив наших университетов национального университета «Одесская  Юридическая академия» и «Международного гуманитарного университета»  дарит городу эту набережную. Это здорово, что мы своим трудом сделали все, чтобы это место превратилось из мусорника в прекрасную аллею. Это очень важно, чтобы каждый, кто живет в нашем городе, прославлял его своим трудом», – отметил он.

Он добавил, что всего на склонах ив зеленых зонах Одессы коллектив ВУЗов и студенты посадили более 4 тысяч деревьев.

Добавим, что набережная – самая длинная в Одессе: она растянулась от 8 до 10 станции Большого Фонтана.

На торжественной открытие приехал художник Никас Сафронов. Он рассказал, насколько его удивили преобразования этого места, что он намерен их запечатлеть.

«Я вчера уже сделал наброски, и на следующей моей выставке вы увидите картины, связанные с этой прекрасной набережной», – отметил художник.

С сегодняшнего дня каждый одессит может здесь прогуляться и отдохнуть.

 

Джерело

* * *

Майдан-ІНФОРМ: Мабуть всі, окрім ледачих та байдужих, хочуть знати, якими “трудамі” та якими “заботамі” відомий персонаж виборів Президента України 2004 “блаґоустроіл” ту набережну? От як би молитвами, то кавалеру Ордену «Святий Князь Володимир» IV ст. УПЦ(МП) те було б звичніше та зручніше. Бо уявити собі того “достойника” з відбійним молотком, кельмою, чи мітлою,– просто не вистачає фантазії!