Сергій Кошман: Нельзя неумение заменить патриотизмом

С недоумением наблюдаю за новым жанром долгих высокоэмоциональных рассуждений на тему почему жители “Донбасса” негативно-специфический тип людей. С аргументацией разной, всякими бытовым историями, с отсылкой к практикам клана Януковича и прочими эпизодами из жизни “донецких”.

Что вы хотите доказать и кому? Что вы лучше, умнее, патриотичнее, моральнее?

Да, “донецкие” оказались эффективнее, чем все остальные кланы постсоветской Украины. Причины разные. Сам по себе эпизод восхождения “донецкого клана” к власти, с последующей фактической монополизацией всех сфер жизни Украины, достоин всестороннего изучения. Тогда были такие правила и “донецкие” оказались наглее, удачливее, расчетливее.

Вполне возможно, окажись где-нибудь в Житомирской области основные активы генерирующие большой кэш, с последующим приходом местного клана к власти, сейчас мы бы говорили о “житомирском клане”, о специфическом “менталитете”, о том, что “житомирские” всегда были и ни Восток и ни Запад, а сами себе на уме. И “какая в Житомире культура вообще?” И “там говорят на каком-то суржике – лучше бы или на русском или на украинском говорили”. И что машины с житомирскими номерами офигели, что среди “житомирских” много быдла. Или про “кировоградских” могли так говорить. Очень аргументированно, убежденно и эмоционально.

Да, многие люди оказались по разные стороны мифологических баррикад. Да, их годами травили мемами про исключительность, богоизбранность, “мы всех кормим” и прочую хрень от которой нужно излечиваться, выводить этот яд. Но вместо того, чтобы вырабатывать противоядие, цивилизационные антидоты, стратегию адаптации и план деконструкции советских и постсоветских мифов, я вижу как руками особо ярых патриотов создаются новые ядовитые деструктивные мифы и ярлыки, которые никак не способствуют разрешению текущих проблем, и построению новой политической нации от Чопа до Краснодона, от Славутича до Фороса.

Надо себе иногда признаваться в неумении. В неумении работать со сложными гуманитарным вопросами, комплексными системами, современной массовой мифологией, да и просто, с обычными живыми людьми, с нашими соотечественниками. Согражданами, которых исторические волны швыряют об отвесные скалы непонимания и страха, которые попали в межцивилизационный лимб и не могут сами оттуда выбраться…

И нельзя неумение заменить патриотизмом. При всем уважении.

Джерело

Підписатися на всі дописи автора можна тут

A propos Людмила Ямщикова 733 Articles
Координатор Майдан Моніторингу на півдні України (Одеська, Миколаївська, Херсонська області). Сфери компетенції: проектне мислення, громадянське суспільство, суспільний діалог, інформаційні технології.

1 Commentaire

  1. ВОЗРАЖАЮ против этого утверждения В КОРНЕ: “Да, “донецкие” оказались эффективнее, чем все остальные кланы постсоветской Украины. Причины разные. Сам по себе эпизод восхождения
    “донецкого клана” к власти, с последующей фактической монополизацией всех сфер жизни Украины, достоин всестороннего изучения. Тогда были такие правила и “донецкие” оказались наглее, удачливее, расчетливее.” Донецкие “выехели” ещё в 90-е, потому, что клан этот, на 70% состоял из Зэков! Прессование, побои, убийства, сделали “авторитет” этому клану, вот и весь секрет этой удачи! Нельзя хвалить победителя, если победа добыта с применением уголовщины! Автор статьи очень рискует в это неспокойное время, где чаши весов колеблются и нет уверенности в конечном пункте остановки. Возможно автору известно то, чего не знает народ, и через неделю власть в Украине снова перейдёт к Хаму, и только этим можно объяснить смелость высказывания такого умопомрачительного проекта. Слава Украине!

Les commentaires sont fermés.