Украинская миротворческая школа посетила Генический район

Одесской, Луганской, Донецкой и Херсонской  областей встречали с хлебом, солью и песнями  творческие колективы  Генического РДК.

В своем приветственном слове глава Генической РГА Александр Воробьев и заместитель главы РГА Гульнара Бекирова отметили, что  в единстве наша сила. Сегодня жители Генического района выступают за мир  и целостность Украины. Представители власти подчеркнули, что только совместными усилиями можно вернуть веру людей в стабильность и спокойную жизнь.

Они заверили, что конструктивный диалог за круглым столом с миротворцами, представителями общественных организаций и властью будет содействовать предотвращению конфликтов, стабилизации экономической и политической ситуации в стране.

Затем гости посетили краеведческий музей, где побывали на выставке волонтерского движения «С Украиною в сердце», подготовленной ОО «Патриот», ОО «Волонтер» и районным отделом образования. Начальник  районного отдела культуры Виктория Сухорукова  отметила, что в Геническом районе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи  и помощи украинским военнослужащим, находящимся в зоне АТО. Также для гостей была проведена интересная экскурсия по залам музея.

Благодаря рассказам научного сотрудника музея Дины Варакиной,  они узнали много интересного о прошлом  и настоящем нашего района, о творческих людях живущих здесь. Далее  представителей Украинской миротворческой школы ожидало знакомство с природными богатствами Арабатской стрелки.

Миротворческая школа – новая практика в Украине. Это был рабочий визит, который предусматривал встречи и беседы за круглым столом  с целью  презентации Украинской миротворческой школы. Координатор проекта Игорь Семиволос отметил,что Украинская миротворческая школа представляет собой консорциум общественных, государственных, образовательных и научно-исследовательских учреждений Украины и Республики Польша, который работает при поддержке Посольства Великобритании в Украине.

И свои усилия они направляют на то, чтобы сделать мир менее конфликтным. Им интересно побывать в приграничных районах с Крымом  и узнать, как здесь живут люди, выслушать предложения представителей  общественных организаций по урегулированию конфликтных ситуаций. Кроме этого Украинская миротворческая школа приглашает на обучение специалистов, которые будут содействовать социально-психологической адаптации  переселенцев и военнослужащих, вернувшихся из зоны АТО, а также участвовать в переговорных процессах по предотвращению конфликтов. Обучение проводится в Харькове и на Западной Украине в г. Бережаны. Они готовы поддержать с помощью грантов интересные миротворческие проекты.

Таким образом, участники Украинской миротворческой школы пытаются найти алгоритмы трансформации конфликтов в Украине, опираясь на мировой опыт.

По информации отдела культуры Генической РГА

Источник