МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Психологическая свобода личности или Освободи свой разум.

12/31/2003 | Летчик
Идея построения демократической страны не осуществима, пока не будет осуществлена свобода личности. Глядя на сегодняшнее положение вещей можно сделать однозначный вывод “Люди порабощены не физическим насилием, а информационными и психологическими методами”. Против населения ведется целенаправленное психологическое и информационное воздействие. Возможно это звучит несколько банально, но я вижу, что есть действительное превосходство по силе психологического влияния манипуляторов и простого населения. Да о каком превосходстве может идти речь, если подавляющая часть населения лишь вкратце знакома с психологией и прочими родственными науками, в то время как отдельные группы – манипуляторы, специально обучаются методам осуществления психологического насилия.
Под психологическим насилием буду подразумевать изменение информационно-психологической системы человека без его согласия информационными и психологическими методами.
Прочитав на данном сайте статью Ярослава ПІДСТРИГАЧа "Анти-маніпуляція", я обратил внимание на то, что данная тема освещена не полностью, а также на то, что практически отсутствует какие-либо советы для тех, кто все-таки стал жертвой манипуляции.

Итак, то, что здесь описано, проверено моим собственным опытом и подтверждается рядом отдельных или взаимосвязанных течений психологии и прочих наук.

Итак, что такое человек, исходя из его способности принимать внешние сигналы, их обрабатывать и принимать решения? Био-компьютер. Прошу прощения явных сторонников различных религий или прочей критики в сторону данного утверждения. Я здесь лишь преднамеренно устанавливаю рамки обсуждаемой темы, практически не затрагивая нравственные и прочие темы.

Итак, мозг человека представляет собой огромную нейронную систему - нейросеть. То есть в принципе, данная сеть подчиняется правилам и законам, установленными различными учеными в отношении информационных систем и искуственных нейросетей. Кажется, звучит слишком заумно. Конкретные утверждения:
[1]
- Человек – самообучающаяся информационная система, СР-сеть.
- Все, что истинно для СР-сетей, истинно и для человека.
- Любая самообучающаяся система в тоже время является и само разрушающейся ИС.
- Если система не содержит противоречий, значит она не полная.
- Не может быть полных систем, не содержащих противоречий.
- При правильно проводимой информационной войне невозможно для атакуемой системы определить начало информационной войны
- Единственным возможной 100% защитой является, блокирование поступающей информации.

Одним из мощнейших способов воздействия на человека в принятии решений - это воздействие на его подсознание, минуя сознание. В таком случае мысли, идеи и желания начинают восприниматься как собственные. Человек им доверяет и делает, то, что от него требуется, фактически не дав сознательно сделать выбор. Но для воздействия на подсознание используется гипноз, внушение, фильмы, музыка, книги.
Но в обычной жизни наиболее часто используется одна из самых мощных не директивных техник – НЛП. За этой аббревиатурой скрывается нечто, а именно Нейро-лингвистическое программирование. Это очень много разных практических! приемов и техник. Но очень многое основано на состояниях и ассоциациях. Это наиболее близкая к реальной структуре мозга – нейронов и их связей техника с областью воздействия. Если кто хочет вкратце ознакомиться с возможностями, то вот наглядный пример приемов использования НЛП http://bookap.by.ru/nlp/medison/oglav.shtm. Пусть вас не смущает данная ссылка, не относящаяся в прямом смысле к данной теме, но, прочитав эту небольшую книжечку, вы действительно поймете мощь НЛП.

С другой стороны, противостоять этой технике достаточно сложно хотя бы потому, что то, о чем человек больше всего думает, то и происходит, поскольку человек сам себя программирует.

Еще одной очень мощной техникой воздействия является игра. То есть, когда человек, зная про это или не зная, вовлечен в определенную игру некоторой группой. Он воспринимает события как настоящие и начинает им верить, забыв про всякую логику. Он верит тому, что он видит и слышит, ведь своим то органам чувств он может доверять, да и совпадений в принципе таких быть не может, исходя из его расчетов и незнания. Но на самом деле, все это запланированный спектакль, которым может управляться человек за сценой. А уж фантазии может быть использовано сколько угодно при этом, а игроками в данном случае могут быть все, начиная от уборщицы или «случайной» прохожей и заканчивая сотрудниками. Степень влияния очень большая.

Но, так или иначе, распознать ложь или нестыковочки можно и нужно, а делается это с помощью логики. Хорошая такая вещь, которая является уязвимым местом многих людей, поскольку ее можно отключить, перегрузив или направив на ненужные вещи.

Но, так или иначе, логика – это сознание. А подсознание – это частая цель манипуляции. Подсознание – это очень многое. Но собственное подсознание так же и вам не может быть доступно напрямую. Даже используя техники, такие как НЛП к самому себе и Аутогенную тренировку, вы увидите, что достаточно сложно работать с подсознанием напрямую, поскольку работа осуществляется посредством сознания.

Для защиты от НЛП и прочих воздействий на подсознание, а точнее для обнаружения и удаления любых, даже скрытых воздействий, не подходят ни НЛП, ни что-либо известное мне, кроме нижеприведенных техник. Вся суть в том, что подсознание не понимает слова, а лишь понимает различную «нецифровую» информацию, например образы, звуки, ассоциации между ними. Но и выдать оно может только такую же информацию. Все вышеописанное настолько грубо, но это лишь самая обобщенная модель.

Я долго искал ответ на вопрос эффективной работы с подсознанием, пока не наткнулся на КТИ – Квантовая теория интеграции. Она рассматривает такие вещи, как нейроны и кластеры. Но там даются описания методик воздействия на разные, в том числе глубокие уровни подсознания.
Но сама по себе КТИ является очень ценной теорией.

Техники воздействия на глубинные уровни подсознания:
Холотропное дыхание является очень мощной техникой. В Интернет есть много информации относительно этой техники.
Я использую в основном лишь малую часть этой техники, но в большей степени уже как другую, свою, проработанную технику. Опишу вкратце метод нахождения подсознательных противоречий и их разрешения. Ведь манипуляция вносит именно противоречия и искажения.
Берем листок бумаги и ручку и начинаем рисовать, причем таким образом, что бы это происходило практически автоматически без участия сознания. Для этого лучше, что бы сознание находилось в спокойном, близком к медитативному состоянию, а внимание было рассеянно во внутреннем мире. Когда вы нарисуете все, то есть обычно это сопровождается чувством некоторой гармонии, то можно анализировать рисунок. Обычно это выглядит как каки-маляки, но, по мере приобретения опыта, сюр принимает форму некоторой картины. В любом случае сюр отражает наиболее актуальную подсознательную проблему / конфликт / искажение. Как раз то, что нам нужно. Теперь нужно постараться понять, проанализировать сюр. Для анализа необходимо постараться идентифицировать каждый нарисованный объект, то есть мысленно связать с неким «реальным» объектом. А затем проанализировать связи между этими объектами и найти ошибки, то есть то, что находиться не на своем месте. Это может занять и 15 минут и 1-2 часа в зависимости от того, на сколько глубоко и тонко искажена ваша внутренняя модель.
Непосредственно перед рисованием все-таки рекомендую заняться Холотропным дыханием, если вам тяжело автоматически нарисовать что-либо. Этой техникой можно докапаться до самых глубинных и давних противоречий и исправить их. Как только вы поняли, в чем суть противоречия вы мысленно должны расставить все по своим местам или дорисовать это поверх данного сюра.

Интегральная графика.
Это такая вещь, которая не позволяет понять сознательно противоречия, но которая позволяет установить и изменить свое подсознание и проблему без ее понимания. Очень мощная техника, не требует умственных усилий, мощнее, чем НЛП, быстра и эффективна. В Интернет есть так же детальное описание данной техники.
Недостаток один – она изменяет внутреннюю проблему без понимания создавших ее причин и поэтому при неумелом использовании она вносит искажения во внутреннюю модель. Но очень подходит для, так называемых, очевидных утверждений или в тех случаях, когда вы сознательно выбираете достижение заданного изменения, даже если это повлечет за собой ряд других изменений, изменений приоритетов, что может нарушить всю систему. Я рекомендую использовать ее только для очень вероятных утверждений или в противном случае предыдущую технику.

Роль религии.
Многие мировые религии, например Христианство, Буддизм, рассматриваются очень положительно как в КТИ, так и в теории информационных войн. Поскольку с одной стороны религия, как чрезвычайно устойчивая система, пережившая столько времени, столько государств и форм правлений, что ее устойчивость выходит практически доказанной. С другой стороны, она благоприятно воздействует на сознательное и бессознательное, формируя глубинные устойчивые кластеры. Она проповедует моральные ценности, а мораль и нравственность – это прямая защита от манипуляции. Кроме того, современная наука не может подтвердить или опровергнуть наличие души. Мне кажется, что нет ничего более мудрого у человечества, чем мировые религии.

Я не обучался специальным дисциплинам, связанным с данной тематикой, в каких–либо учебных заведениях. Поэтому сразу прошу извинить меня за какие-либо неточности, неясности или за мое предвзятое отношение. Все-таки лучше иметь хоть такую информацию, чем никакой.

Желаю всем свободы, нравственности, независимости и твердости в суждениях и делах.

Список литературы:
[1] Информационная война - Расторгуев С.П. http://bookap.by.ru/psywar/infowar/oglav.shtm
[2] http://bookap.by.ru/okolopsy/cherbacov/gl5.shtm
[3] http://www.trenings.ru/ig/index.shtml

Відповіді

  • 2004.01.02 | oracle

    Освободи свой разум.

    есть такие вещи
    банальная логика и ерудиция
    не так страшен черт
    как видишь его в зеркале
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.01.02 | Летчик

      Неправильно

      > есть такие вещи
      > банальная логика и ерудиция

      Логика полезна в анализе информации, например при обсуждении, убеждении. Однако манипуляция это скрытое воздействие. Раз оно скрытое, то оно происходит таким образом, что вы не подозреваете об этом, поэтому не можете использовать логику непосредсвенно. Более того, используя такие методы, как НЛП, информация адресуется непосредственно подсознанию.
      Я думаю, Вам это кажется невероятным или не понятным.
      Настаиваю на том, что человек, не знающий НЛП, практически беззащитен и даже не подозревает о манипуляции. А сам манипулятор выглядит человеком со странностями, как бы немного ненормальным.
      Посторонним же наблюдателям, знающим о цели манипуляции, манипулятор покажется волшебником :), совершившим какие то "заклинания".

      > не так страшен черт
      > как видишь его в зеркале

      К сожалению, в вышеописанном "зеркале" видишь не черта, а последствия его воздействия.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".