МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прислушайтесь к старому удаву!

03/19/2004 | SpokusXalepniy
Спасибо, Бабай!
Я понимаю, как трудно было пойти на компрмисс, чтобы не заставлять дописувача своими руками задавать в поле "Имя" <b>вместо имени</b> - логин. Сейчас, когда входишь без предварительного задания пароля, этот логин появляется в поле имени автоматически.

Теперь, уважаемые бандерлоги, "сделайте ещё оди-и-н ша-а-г"!

После ввода пароля появляется окно с очень важным вопросом: "Вернуться ли в форум?". Причем, вопрос безальтернативный. Ничего другого, кроме как нажать на кнопку, не предлагается. Конечно, разработчики этого шедевра люди не глупые. Они понимают, что у пользователя <b>на самом деле</b> есть выбор! Он может не нажимать на кнопку, а например, вообще закрыть окно Internet Explore, и тем самым не подчиниться "ценному указанию" с предложением вернуться в форум. Он также может вообще навсегда покончить с Майданом (и с интернетом), разбив монитор молотком, чтобы никогда больше не читать глупых предложений.

Еще пару замечаний.

1. Оценка сообщений, высвечиваемая в самой правой части заглавия, имеет формат "bold" (жирный шрифт). Это не плохо.
Но дело в том, что знак "минус" не смотрится как жирный и часто "исчезает" из поля зрения. Поэтому чисто внешне оценки <b>2</b> и -<b>2</b> видятся иногда НЕ КАК противоположные, а как одни и те же (в изображение знака минус надо всматриваться). Даже если "минус" задан жирным, то он таковым не выглядит в силу особенностей многих шрифтов. Это относится к случаю, когда наш взгляд "сканирует" длинный набор сообщений.
В этом смысле, отрицательным оценкам луше было бы присваивать не столько жирность, сколько цвет, например, красный, а положительным - зеленый (пусть даже и жирный зеленый).

2. В очередной раз рекомендую избавиться от жаргонов масскультуры в оценке. Имею в виду название оценки "троль". Для любителей норвежского эпоса эти обозначения злых и добрых гномов может быть что-то и обозначают, но не все пасутся (тусуются) на столь экзотических party. Для них - отщепенцев, типа меня - надо давать особое разъяснение этого "чисто украинского" слогана.

P.S.
Ну, не воспринимайте мои сарказмы как оскорбления. Поглядите лучше на нынешний русский язык в интернете. Если вдуматься, то кроме идиотских заимствований, там работает на всю катушку уголовный жаргон, который еще десять лет назад считался неприличным в общественных местах. Зачем же возрождать украинский с оглядкой на московию? Или ждете очередной команды из Кремля?

Відповіді

  • 2004.03.19 | Горицвіт

    Re: Прислушайтесь к старому удаву!

    SpokusXalepniy пише:


    > 2. В очередной раз рекомендую избавиться от жаргонов масскультуры в оценке.


    Уже йде обговорення цього питання. Будь ласка, підключайтеся:

    http://maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_mova&trs=0&key=1079545036


    >
    > В этом смысле, отрицательным оценкам луше было бы присваивать не столько жирность, сколько цвет, например, красный, а положительным - зеленый (пусть даже и жирный зеленый).
    >


    Я проти, щоб виділяти кольорами. Це погіршує читабельність.

    Про цей знак мінус: по-перше, оцінка "-1", як правило, супроводжується текстовою оцінкою, наприклад, "лайка", тому не губиться.

    По-друге, вдосконалити можна так: писати +1 ... +5 (ставити явний плюс). Буде гарно, мені здається.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.03.21 | Бабай

    Ну я слухаю (с) кролік

    SpokusXalepniy пише:

    > После ввода пароля появляется окно с очень важным вопросом: "Вернуться ли в форум?". Причем, вопрос безальтернативный. Ничего другого, кроме как нажать на кнопку, не предлагается.

    А що ви предлагаете вместо?

    > Зачем же возрождать украинский с оглядкой на московию? Или ждете очередной команды из Кремля?

    Це про офтопік та троль? Я тільки не розумію - московський тут до чого? По суті дискуію вітаю і приєднаюся на мовному форумі.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".