МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Простые люди верят лживым телеканалам - предлагаю контрмеры

11/09/2004 | Ntk
Пока люди будут верить лживым каналам - будет трудно убедить их голосовать за Ющенко. Нужны контрмеры.
ПОРА распространяет листовку "Пора понять - они брешут". Как вы считаете, это эффективно? Может, надо больше листовок по теме лживости нашего телевидения? Например, в личных беседах, когда речь о выборах, когда идёт агитация, надо обязательно останавливаться на этом вопросе. Иногда с этого надо начинать. Иначе так: сегодня вы переубедили человека, затем он неделю смотрит лживое ТВ и начинает думать: "а кто его знает... может и правда...".
Это важно прежде всего для маленьких городов и сёл, где нет 5-го канала, Интернета, штаба Ющенко и пр.

Предлагаю текст листовки (будет после небольшого предисловия). Старался делать так, чтобы было понятно простым людям. Это очень важно - показать, что листовка (любая, не только эта) написана такими же простыми людьми, как и те, кто будет читать, а не какими-то кабинетными учёными :)
Кроме того, я в листовке не говорю, что один канал "правильный", а другой - нет. Здесь идёт противопоставление телевизионной картинки и реальности. Призыв посмотреть вокруг, а не в телевизор.
Но в беседе можно сказать, например "я смотрю новости восновном на 5-м канале, там больше правды".
Когда человек поймёт, что брехни по телевизору больше, чем правды, можно показать ему эту самую правду - лучше всего статьи с http://pravda.com.ua, а также листовки собственного производства. Что-нибудь про Яныка и Ющенко. Лучше не слишком большие статьи, но содержащие основные факты: судимости премьера, проФФесор (о безграмотности), пенсионный блеф, программу Ющенко (10 шагов навстречу людям), об отношении Ющенко к России. Для восточных регионов важно показать, что Ющенко - "друг" России, а не "враг", как стараются представить янучары. А также показать, что он не является ставленником США. Много информации про Ющенко есть тут: http://yuschenko2004.narod.ru
Хороший сайт, сделанный севастопольцами. Полезной информации гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Теперь и сам текст про телевизор. Можно сделать из этого листовку, можно статью, инструкцию для агитатора - как хотите.
Передаю в свободное распространение (даже эпиграф есть) :)



СВЕТ ИЛИ ТЬМА? ВЫБОР ЗА НАМИ.

- Откуда ты знаешь?
- Показали по телевизору...
(из разговора на автобусной остановке)

Как вы думаете, должны ли мы верить всему, что показывают по телевизору? Верить только потому, что дядьки в костюмах умеют красиво разговаривать? Вовсе нет. Мы не обязаны верить никому и ничему. Тем более, мы не должны верить телевизору. Потому что тех дядек в костюмах нам показывают не просто так. Они получают деньги за то, что сообщают нам информацию. Значит они не могут сказать чего-то, что не понравится хозяину - заказчику. Ну а хозяину выгодно, чтобы события освещались не как бог на душу положит, а по определённой схеме, получившей название "темник". Темник - от слов "тема" и "тьма"... Неправда, не свет.
Авторы темников могут находиться в очень даже влиятельных учреждениях. Например, в Кабинете министров и в Администрации Президента. Если по телевизору показывают чиновника, рассуждающего о небывалом экономическом росте, то прежде всего задумайтесь - правда ли это? Может ли это быть правдой, когда наша жизнь день ото дня становится всё тяжелее? Кому выгодно лгать? Кому выгодно замалчивать факты? Кому выгодно лить грязь и клевету на всех, кто не верит этой власти? Конечно, это выгодно тому, кто хочет обогащаться и властвовать, не считаясь с народом. А чтобы народ не замечал этого безобразия - будут показывать весёлые картинки по телевизору. Будем верить? А может лучше посмотрим вокруг и будем верить фактам? Рост цен, задержки зарплат, репрессии, беззаконие - это не мы с вами придумали. Это правда, это жизнь. Из под овечьей шкуры выглядывает волчья морда бандитской власти. И бандиты будут скрывать правду, потому что правда не на их стороне. Правда - на стороне народа. Помните: "В чём сила, брат? - У кого правда, тот и сильнее...".
А вы хотите, чтобы по телевизору показывали правду? Хотите, чтобы в Администрации Президента думали, как улучшить жизнь народа, нашу с вами жизнь, а не писали "темники"? Чтобы нам вовремя выдавали зарплаты и пенсии, и не такие, чтобы не умереть с голоду, а такие, на которые можно жить по-человечески и чувствовать себя людьми? Чтобы милиция защищала народ, а не бандитов у власти? Чтобы от безысходности студентам не приходилось голодать на площадях, а рабочим - бастовать?
Мы все сейчас хотим жить именно так. И мы можем построить такое государство, которое будет не стыдно показывать по телевизору. Показывать без лжи и прикрас. Для этого нужно сделать первый шаг - сказать "нет" преступной власти и её кандидату. Как бы ни дурили нас, как бы не обливали помоями нашу с вами, народную оппозицию, мы должны быть умнее и твёрже духом, чем о нас думает лицемерная власть.
Мы сильнее, потому что с нами правда. Мы выберем свет, а не тьму. И наперекор всей лжи и насилию скажем: "Так. Ющенко"...

Відповіді

  • 2004.11.09 | Ntk

    Наклейка на экран телевизора: "брехливый ящик"

    Если у кого родители или бабушка с дедушкой смотрят телевизор и верят всему, что он показывает (тем более в районах, где не идёт 5-й канал) - можно попробовать убить саму веру в авторитет телевизора. Наклеить прямо на экран надпись "брехливый ящик" (можно и от руки написать на бумажке и прицепить скотчем).
    Только не слишком навязчиво :) Если им не понравится - лучше убрать.

    В дополнение к этому, можно положить где-нибудь на тумбочке свежие распечатки статей с http://pravda.com.ua http://maidan.org.ua и пр.
    Не нужно это никак комментировать, не нужно убеждать и настаивать. Пусть просто почитают.
    Люди в возрасте не любят, когда их учит жизни молодёжь. Им надо просто дать пищу для размышлений, потом дать время подумать. Через два-три дня можете завести за ужином "случайный" разговор о выборах и плавно информировать предков о сволочизме режима Яныка и о том, что Ющенко - единственный шанс жить нормально.
    У ваших родителей есть какие-либо проблемы? Покажите, что этих проблем не будет, если выберут Ющенко, и что будет ещё хуже при Януковиче.
    Помните: главное - это постепенность и ненавязчивость. В день выборов родители сами попросят вас пойти на участок и проголосовать за Ющенко!
    Вместе победим!
  • 2004.11.09 | Ntk

    Картинка: ты не один (я+я)...

    http://ham.com.ua/uploads/images/thumb/1247929385418f78a1669ee.gif
  • 2004.11.09 | Спостерігач

    во акція

    http://www.livejournal.com/users/varto_ua/3530.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.12.15 | Ntk

      Забавная акция (-)

  • 2004.12.15 | Ntk

    После оранжевой революции стало немного лучше, но всё же (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".