МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Obkom.net - прес-реліз від www.ageyev.org

03/15/2002 | ageyev
ПРЕСС-РЕЛИЗ Адвокатской компании "Агеев, Бережной и партнеры"
www.ageyev.org // 14 марта 2002
=============================================================

Дело Обком.net

В среду, 13 марта 2002 г., журналисты Обком.net (http://www.obkom.net) Алексей Миронов и Сергей Сухобок, вернувшись в помещение редакции, обнаружили, что из редакционного сейфа пропали документы, деньги, запасные ключи от офиса, журналистские материалы, видеокассета, винчестер от ноутбука.

Как удалось узнать журналистам от сотрудников КБ "Пивдень", у которого "Обком" арендует помещение, все содержимое сейфа было изьято предопожительно сотрудниками налоговой милиции. Никаких документов они при этом не предьявляли, копиий документов подтвреждающих изьятие вещей никому не оставляли. Но изьятие содержимого сейфа происходило на глазах некоторых сотрудников КБ "Пивдень" По их словам визит налоговиков произошел еще до праздников, т.е. до 8-го марта. (В связи с отсуствием техники в редакции, журналисты "Обкома" последнее время работали в других местах и редакцию не посещали)

По просьбе журналистов "Обкома" 13.03.2002 в редакцию прибыли представители организации "Репортеры без границ" (http://www.rsf.org), в частности, юрист Мария Самбур, а также адвокат АК "Агеев, Бержной и партнеры" (http://www.ageyev.org) Виктор Агеев.

Директор ООО "Обком" Алексей Миронов в этот же день обратился в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения. На место происшествия прибыла группа сотрудников МВД, которые провели осмотр места происшествия и другие, подобающие в данном случае, мероприятия.

Напоминаем, что "ошибочно" изьятые налоговой милицией компьютеры, документы и дискеты "Обкому" до сих пор не возвращены.

Представители "Репортеров без границ" пытались связаться с руководителем следственного управления налоговой милиции ГНАУ Святославом Пискуном, чтобы получить комментарии о действиях налоговой милиции по отношению к "Обкому" и о возможной их связи с критическими публикациями "Обкома" о налоговой службе вообще, и, в частности, о действиях налоговых следователей в деле банка "Славянский".

В частности, существует версия, что изьятие техники в "Обкоме", было своеобразным ответом генерала Пискуна на открытое обращение к нему "Обкома" с просьбой ответить на статью (http://www.obkom.net/const-htm/mat.php?ar_id=1324) Марка Болдырева с комментариями к высказываниям генерала о деле банка "Славянский"

Поскольку выйти на связь с ним не удалось, "Репортеры без границ" обратились к генералу Пискуну через средства массовой информации с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг Интернет-газеты "Обком.net"

(Мы надеемся, что ответ будет не в форме обыска и изьятия техники)

См. Конфлікт навколо Інтернет-газети “Обком” розпочався з помилки . З помилками і продовжується - http://www.imi.org.ua/articles/1016108369550// на сайте Института Массовой Информации (Представительство "Репортеров без границ" в Украине)

В среду вечером Сергей Сухобок, снова встречался с помощником премьер-министра Украины. Как сообщил, С.Сухобок, представители Кабмина выразили крайнее удивление тем, что изьятые компьютеры до сих пор не возвращены "Обкому", а содержимое сейфа втайне от журалистов изьято.

==========================
Адвокатська компанія "Агєєв, Бережний та партнери"
http://www.ageyev.org
e-mail: info@ageyev.com


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".