МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Так случится может с каждьім,

11/15/2005 | DevRand


Дело об Аладдине

Коротко о себе

Я, Дятлов Павел Юрьевич, 1983 г. рождения (полных 22 года). В 2000 г. окончил киевскую гимназию № 48 с золотой медалью. В 2005 г. окончил Национальный Авиационный Университет, где получил диплом специалиста в области строительства (диплом ПГС). На данный момент (ноябрь 2005г.) работаю в строительной организации: филиал «БУДПРОЕКТ» ООО «УКОІНВЕСТБУД» (м. Позняки, Ларисы Руденко 6а), где за период работы получил повышение до инженера 2-й категории.

Из хобби: занимаюсь игрой на гитаре, посещаю спорт зал.

Моб. тел. не имею.

День рождения

10.11.05 на работе (см. выше) во время обеденного перерыва (13.00-14.00) в помещении кафе-столовой предприятия состоялся банкет по случаю дня рождения первенца директора организации. Обилие закуски и выпивки радовало глаз и неизбежно желудки. В результате чего я честно выпил пластиковый фужер вина Кагор за здоровья новорожденного. Во время тостов и поздравлений директор объявил об окончании рабочего дня. После событий все «разбежались» по своим делам, я отправился на свое рабочее место, где с коллегами развязали настоящую войну в настоящую компьютерную игру «Counter Strike». Домой ехать смысла не было, так как ужинаю я на работе после чего еду в спорт зал (форму вожу с собой). Большинство развеселых в хорошем настроении молодых людей с работы (а именно молодых на работе подавляющее большинство) отправилось продолжать банкет. В результате оставшееся «меньшинство» и я, в том числе, последовали примеру и пошли на «поиски приключений» часа 1,5-2 спустя.

В зал я не пошел.

Не буду подробно описывать часть событий случившихся после выхода с работы, ибо это связано с многочисленными тел. звонками, поисками коллег, а также места для последующих посиделок.

Групповое хулиганство

Остановили мы свой выбор на площадке перед магазином «БИЛЛА» на Позняках, против чего никто не сопротивлялся. Скоро домой, да и денег не особо то. (Было что-то около 20 часов вечера). И так «банда» инженеров и архитекторов в составе 10 – 12 человек (включая 2-х девушек), шутила, курила и пила пиво с мясом кальмара на площадке перед магазином. Замечаний от охраны магазина не было, да и не могло быть. Вскоре я решил перезвонить своим близким мне товарищам (по работе) и узнать, куда они провалились (как-то незаметно под предлогом погреться исчезли Володя, Антон и Саша).

Попросил моб. телефон у коллег, перезвонил, и Володя ответил, что он с Антоном и Сашей благополучно попивают пиво в развлекательном комплексе Аладдин (далее рк). Володя вышел, встретил меня на улице, и мы пошли обратно в рк. При входе (в помещении рк) костюмированный охранник в полоску преградил нам путь и сказал, что нас не пропустит. Причина – мы в нетрезвом состоянии. Никто из нас (я и Володя) не отрицал. К тому же Володя сказал, что выпивал он именно в Аладдине и там его друзья и вещи. Охранник был непреклонен и несговорчиво угрюм. Вова сказал: «Та короче, я за вещами» (все-таки домой ехать надо было) , - и решил пройти. Да ни тут то было: охранник толкает в грудь Володю (беспредел). Вова просит вызвать начальника охраны, на что тот сказал: «И вызову», - или что-то в таком духе. По рации он что-то там нашептал и выпроводил меня с Володей (ДВОИХ) на улицу.

Из стеклянных дверей рк Аладдин стали вылетать «охранники». (В кавычках потому, что никто из них документы так и не предъявил). Так что, позволю себе назвать их неизвестными в полосатых костюмах. Было их 5-6 человек плюс охранник, который был на посту во время нашего входа.

Разговор сразу принял грубый характер, и не удивительно: вытолкали и все тут. Разговор был насыщен самыми «красивыми» достижениями человека в области русского языка. За разговором я попытался им объяснить, чтобы они отправились на свою работу, не тех ловят и вообще вещи Вове привезет Антон. Не подействовало. Посыпались угрозы, все как в фильмах. И тут подходит еще один соучастник преступления Миша. Он долго с нами созванивался (до событий в рк Аладдин), работает в другой организации, и в отличии от меня не пил даже вина. Со словами люди-братья он говорил, что-то вроде поругались и молодцы, а руки и не вздумайте распускать. Я попросил ребят вызвать милицию, так как не имею моб. тел. После чего начался натуральный ЦИРК. Мишу заломали первого, у него был телефон. На меня накинулись двое и свалили лицом в асфальт, руками за спину. Потом мне удалось повернуть голову в направлении потасовки и я понял, что мы благополучно капитулировали: ребят прессовали к стене. Хорошо помню, что после моих слов «милиция!!!», я отчетливо и медленно произносил фразы: «я не оказываю сопротивления», «граждане помогите, вызовите милицию». Эти фразы я произносил сознательно, предполагая какие могут последовать действия со стороны неизвестных людей в полосатых костюмах после слов «милиция!!!». Продолжал я методично, громко и без истерики просить о помощи все то время, пока валялся на асфальте.

РУГУ Дарницкого района, ул. Кошица 3а

Что мне сразу не понравилось, так езда в обезьяннике. Везли нас (меня и Володю) на правах хулиганов и не о чем не спрашивали.

Спасибо не били.

Перед заталкиванием в «бобик» подошел молодой человек лет 27 – 30 и сказал, что все видел, а также, что хочет проехать в отделение с нами. Ему ответили, что транспортного средства нет, и пусть добирается своими силами. Не поверите, он таки поехал, как выяснилось позднее.

Мир не без добрых людей!!! (ода Вячеславу Б.).

Привезли нас в РУГУ, никому не нужны, неизвестные в полосатых костюмах суетятся с местными. Я ничего не понял, хоть и закончил университет. Вскоре объявился лейтенант «такойто», завел нас сначала в один кабинет, где был охранник, толкнувший Вову, и неизвестный молодой человек в полосатом костюме. Записал паспортные данные со слов меня, Вовы, Миши (ситуацию с наручными часами опускаю) и убежал. Нам сказали, что мы можем подождать в холе. При выходе из кабинета подошел неизвестный тов. старшина, и потребовал паспортные данные и данные о работе, записав их в блокнот!!! (во время «нападения на Аладдин» люди в полосатых костюмах угрожали физической расправой). Сев на гостевой диван в холе стали ждать. Я отправился курить. На улице полосатый в костюме, полного телосложения не без удивления, завидев меня, риторически спросил: «И что, тебя так быстро выпустили?», - я не ответил и отправился курить за территорию РУГУ. Докуривая сигарету, вылетел дежурный на входе, старшина, если правильно запомнил, и попросил не создавать никому проблем и вернуться. Замете, я мог вообще пойти восвояси. Прождав еще некоторое время, я опять пошел курить. Ситуация с «полным» повторилась, он задал тот же вопрос, дежавю, подумал я и ничего не ответил.

Вернулся уже сам.

В кабинет к лейтенанту первым пошел Вова. Не было его сравнительно долго. Потом зашел я, под диктовку написал ПОЯСНЕННЯ! Не заявление, не что иное, побои после «лица на асфальте» никто принципиально не замечал. Спорить было БЕСПОЛЕЗНО и я написал, что претензий не имею. Потом зашел Миша и после всего мы вышли на улицу, где нас ждал Антон и его брат Саша.

По дороге, пока мы обсуждали происходящее, объявился свидетель Вячеслав Б. И как бывший сотрудник МВД рассказал, откуда растут ноги, оставил свой телефон и оставил записку, на которой было написано его почерком: «Пояснення написано 4 аркушах »,- и была его подпись.

С ним мы расстались и Миша сообщил нам, что во время «прессования» у рк Аладдин к нему подошел молодой человек, представился журналистом и сказав, что ему некогда, оставил сой мобильный номер с тем, что мы можем ссылаться на него как на свидетеля (прошу не путать с Вячеславом Б.) Не исключено, что оба свидетеля видели друг друга.

Скитания

Ночевать домой мы не пошли, оправились к Антону. 11.11.05 (в пятницу) на роботу не пошли (неизвестному старшине мы оставляли и адрес работы), с товарищами кроме Миши не расставались. Только утром я написал родителям СМС о том, что жив, здоров, скоро буду. В ночь с 11 на 12 дома не ночевали тоже.

И тут шуточная нота в происходящем пропадает

К Вове на моб. тел. утром в субботу 12.11.05 позвонил отец, и оставил моб. номер тел. милиционера, некого Сергея Георгиевича. Весть о сознательности и вменяемости органов милиции порадовала. Но не долго. Пугал неофициальный подход. Что еще за личный номер мобильного?

Вова уговорил меня подъехать хоть я и не хотел. Точнее я даже очень хотел, только по оф. повестке. Поехали мы (я и Вова, Миша отказался) на Гмыри 15а, что в 3-х мин ходьбы от рк Аладдин. Зашли в какое-то отделение. И там мужчина 27 – 35 лет в гражданском спросил у нас по Аладдину ли мы. Мы положительно кивнули.

Усадил нас поудобнее.

И – групповое нападении на Аладдин.

И Володя избил двоих так, что приехать они сегодня не могут, потому что в реанимации (у одного – лицо, у другого весь торс - синий).

Пообещал Вове увольнение с работы. Я молчал, в разговор не вступал,

отвечал однозначно. Пообещал запятнать нашу репутацию. Прочитал кодекс, из чего стало ясно:

1. 4 – года условно, или до 3-х или 5-ти лет лишения;

2. от 5-ти до 10-ти лет лишения;

Причем сразу суд, причем вариантов больше нет.

Потом он открыл подшивку из наших и полосатых заяв-пояснень. Из прочитанного стало ясно, что нам шьют дело. (БЕСПРЕДЕЛ)

Оказывается:

Трое хулиганов (прошу обратить внимание, нас было двое), пьяных ворвались, угрожали, «нецензурной ганебной лайкой» обзывались. На предупреждение охранника сделанное по инструкции, Вова (nota bene) первым толкнул охранника (он к нему не прикасался). Некоторые из них пишут, что все происходило вообще в помещении и, что даже кассиры что-то там слышали как Вова с криками Банзай, парэжю, угрожал расправой.

Все заявления как под копирку, за исключением имен и фамилий. Все из них четко видели, как Вова ударил одного в лицо. Я не видел, так как сам был лицом в асфальте, а когда удалось повернуть голову, то увидел развязку.

При чем как оказалось, бил он по этому самому полного телосложения лицу. А это лицо, хоть и в полосатом костюме, без верхней одежды и вывалилось с остальными неизвестными (мне документы никто так и не предъявил), оказывается проходящий по улице мимо гражданин, пришедший на помощь охраны в задержании группы хулиганов.

Затем неизвестный, называемый себя участковым Сергеем Георгиевичем, зачитал наши никчемные «поясненя». И в самом конце подшивки обнаружил не без удивления «пояснення» написанное на 4-х листах господином Вячеславом Б. Господин Вячеслав Б. написал, что возвращался домой и увидел, как молодых людей бьют, заламывают охранники, или как он их назвал, я не помню. На призывы (видимо мои призывы) о помощи он Вячеслав Б. позвонил 02 и дежурному коротко объяснил причину звонка. После чего приехала милиция. Оставил свои данные и координаты.

Когда «участковый» читал «пояснення» Вячеслава Б. он читал его все тише и тише, потом прекратил вовсе. Так что возможно Вячеслав Б. указал еще что-то.

Закончилось тем, что «участковый» взял с меня и с Вовы расписки о нашем прибытии по первому сообщению органов дознания, суда, милиции. Переписал паспортные данные Вовы, я паспорт не брал. И попросил Вову зайти в Биллу, сделать ксерокопию паспорта (Вовиного) и отнести на пост охраны в Аладдин. БЕСПРЕДЕЛ!!! А также СМС-кой отправить ему «участковому» тел. хулигана Миши.

БЕСПРЕДЕЛ на БЕСПРЕДЕЛЕ сидит и БЕСПРЕДЕЛОМ погоняет!!!

Прошу всех откликнуться на мою просьбу о помощи. Любая помощь будет принята с радостью и благодарностью.

14.11.05 Дятлов П.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".