Сражение за стипендии, или пилят ли университетские чинуши бабос?

Данный пост не относится к разоблачению торговцев и перевозчиков, тем не менее, как мне кажется, случай не менее показателен.
Итак, как вы знаете (или узнаете), размер минимальной стипендии для ВУЗа III-IV уровня аккредитации составляет 530 грн (установлена в 2008 году) + индексация. Общая сумма на текущий момент составляет приблизительно 720 грн (повышенная около 800). Задуматься над этим я решил после того, как начал получать 530 с начала семестра (4 курс), при этом прочитав статью в Комментариях, где анализировалась покупательная ее способность (720ти грн).
Так сложилось (как, черт его знает), что в Донецком национальном университете стипендии выплачиваются самые разные. От 530 и до 720. Знаю случай, когда платили и 750. Абсолютно непонятно, каким образом университет решает, кому сколько платить.
Решив разобраться с этой странной ситуацией, я столкнулся с тем, что такая ситуация существует не только в ДонНУ. Более того, этим вопросом в некоторых местах заинтересовалась прокуратура.
Исследовав законодательство в данной сфере (“Порядок проведення індексації грошових доходів населення”, КМУ від 17 липня 2003 р. N 1078, Постанова Кабінету Міністрів України від 5 березня 2008 р. N 165 «Деякі питання стипендіального забезпечення»), я пришел к выводу, что действия университета неправомерны. Более того, согласно некоторым данным в СМИ, сумма индексации приходит в университет всегда и полностью, а ее начисляет уже университет.
Вооружившись уверенностью в собственной правоте, я отправился в бухгалтерию. Рядовой работник, который встречает посетителей прямо у входа, заявила мне, что мои претензии- глупости, и сослалась на те же документы, о которых я говорил выше. По ее словам, индексация стипендии происходит не с момента установления ее законом, а с того момента, когда она изменилась у каждого студента.

Поясню. Если ты получал обычную стипендию в 530 грн., а потом начал повышать повышенную, то она будет у тебя не 570(повышенная по закону)+индексация, а просто 570 грн. Абсурд в том, что если бы осталась обычная, то она была бы больше, чем повышенная. То же касается и обратного движения.
Сказал ей, что она говорит глупости, и попросил показать ту часть нормативного акта, где это написано. Она не смогла, т.к. у нее его просто не было. Правильно, зачем?
Пришел на следующий день с документами, а также нашел письмо, где чиновник прямым текстом говорит о том, как нужно начислять индексацию стипендий. На этот раз мне посчастливилось пообщаться с заместителем главного бухгалтера. Женщина была явно не рада меня видеть. Попросив ее разъяснить мне существующий порядок индексации, я показал ей нормативно-правовые акты и то самое письмо. Прочитав его, она заявила, что она не знает, что это за письмо, “может ты его сам написал”. Я охренел, конечно. И понял, что с ними каши не сваришь, потребовал предоставить мне документ, где будут указаны все мои стипендии с начала обучения. Получил отказ предоставить, т.к. “это очень сложно” (два клика в компьютере), и такую информацию могут мне дать только если напишу заявление главбуху. Ну ладно, не проблема, тут же на подоконнике пишу заявление, несу, регистрирую.
В этот же день пишу письмо в Министерство социальной политики с просьбой четко и ясно написать для меня, как должна начисляться индексация. По закону у них было 5 дней для ответа, и они успели :) Вот их ответ:

К сожалению, на момент моего следующего похода на бухгалтерию его еще не было. Придя в приемную главбуха, я узнал, что мое заявление с ответом передали в отдел стипендий студентов (где я бывал в прошлый раз). Придя туда, явно довольная собой заместитель главбуха выдала мне заявление обратно с красивой отпиской (кстати, заявление мне забрать не дали, даже сфоткать, я им сказал что они совсем обалдели и это противозаконно, но они так и не отдали; послал их и сфоткал на память):

Не проблема, потребовал справку о доходах в банк для кредита. Не дать права не имеют. Более того, сочувствующая работница бухгалтерии распечатала мне ведомости (все мои стипендии) с начала обучения, которые не являются документом, тем не менее, там есть суммы стипендии и суммы индексаций.
Отдал полученную информацию знакомым, которые составят запрос для того, чтобы министерство указало размер индексации за каждый месяц начиная с начала моего обучения.
Но вот свершилось чудо. Настал конец месяца, и я получаю стипендию 720 грн! Шок. А также все мои знакомые, кто получал меньше (и 530, и 550, и 650 и т.д.). Я не уверен, решили ли они подумать над тем, что они не правы, дало ли им по шапке минсоц, или что еще, но первая маленькая победа была достигнута. Теперь я жду ответа из министерства для того, чтобы потребовать возврата мне недоплаченных индексаций, если нужно- то через суд с подключением прокуратуры.
В двух словах о мотивации. Деньги мне эти не так уж сильно и нужны, я живу в достатке, занимаюсь своим делом. Я бы понял, если индексацию не начисляют из бюджета в университет, т.к. не хватает денег, нужно заплатить в первую очередь чернобыльцам и пенсионерам. Но имеем то, что имеем. Я подозреваю, что стипендии наши попилили, причем пилили с 2008 года. Налогоплательщик платит эти деньги не для этого.
Спасибо за внимание!

ulanenko.livejournal.com

Über Віталій Овчаренко 449 Artikel
Журналіст, громадський діяч, Донеччанин, ветеран російсько-української війни.

1 Kommentar

  1. Молодец, Belovol_zol! Дай Бог, чтобы все студенты прочли этот пост и начали сражаться за свои права. Чем больше людей будет иметь такой опыт борьбы, тем скорее у нас возникнет гражданское общество.

Kommentare sind deaktiviert.