Власти Харькова готовят рейдерский захват здания Харьковской научной медицинской библиотеки

В защиту Харьковской научной медицинской библиотеки

 Власти Харькова в срочном порядке готовят рейдерский захват здания Харьковской научной медицинской библиотеки – одной из старейших и крупнейших медицинских библиотек на территории СНГ.

10 апреля в ходе интернет – конференции впервые об этих планах поведал общественности председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. А уже на 26 апреля сего года назначена сессия облсовета, чтобы срочно узаконить это варварство. По мнению господина Чернова нынешнее положение библиотеки очень сложное: читальные залы находятся на пл. Поэзии, 5, а сам книжный фонд за 15 км от города в поселке Васищево. Беспокоит Чернова и состояние здания на пл. Поэзии.

Но наконец, решение найдено – в Госпроме, в котором разместилась вся местная обладминистрация, как нельзя кстати сыскались несколько свободных помещений. Вероятно, господин Чернов полагает, что более 1 млн. книг можно разместить в нескольких комнатах Госпрома. А еще читальные и каталожные залы, десять отделов, большой штат научных сотрудников. Для того чтобы сохранить фонд, штат и структуру библиотеки, придется, как минимум отдать целое крыло Госпрома.

В итоге келейно принятого решения, произведенного в «пожарном порядке» – без обсуждения с широкой медицинской и научной общественностью города, НЕИЗБЕЖНО БУДЕТ РАСПЫЛЕНА ПО РАЗЛИЧНЫМ ФОНДАМ ГОРОДА, Т.Е.ФАКТИЧЕСКИ УНИЧТОЖЕНА КАК УНИКАЛЬНОЕ НАУЧНОЕ, КУЛЬТУРНОЕ И ДУХОВНОЕ ЯВЛЕНИЕ – ХАРЬКОВСКАЯ НАУЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА. Готова ли обладминистрация внести разумные коррективы в свои геростратовы действия? Конечно же, нет. В планы крёстных отцов города входит лишь зачистка приглянувшегося здания в центре Харькова. Для них ровным счетом ничего не значит, что этот красивый дом на пл. Поэзии, построенный в 1900 году выдающимся харьковским хирургом, ученым с мировым именем Моисеем Борисовичем Фабрикантом, как частная хирургическая лечебница, в течение целого столетия верою и правдою служил благородному делу врачевания.

Мы считаем недопустимым уничтожать старейшую библиотеку города и Слобожанщины. Уничтожение под видом модернизации здания медицинской библиотеки нанесет непоправимый ущерб историческому наследию Харькова.

Просим областной совет Харьковской области сохранить медицинскую библиотеку г. Харькова, сохранить кадры высококвалифицированных специалистов этой библиотеки и сделать все, чтобы медицинская библиотека находилась и работала в историческом здании на площади Поэзии, 5.

18 апреля 2012 г.

Харьковская правозащитная группа.

1 Kommentar

  1. Крепкий Дом на площади построен по проекту другого выдающегося харьковчанина инж.архитектора г.Харманского.Бессменного депутата Харьковской ГорДумы ряда созывов до 1917 года и госсударственного деятеля Польши.Здесь нужна мемориальная табличка, а не бестолковый новострой.Если не разбираетесь-то позовите историков, архитекторов и дизайнеров.Они расскажут и покажут другие площадки.

Kommentare sind deaktiviert.