Українські вечорниці у Воронежі

28 декабря в студии иностранных языков CitySpeaks прошел украинский вечер.

На костюмированную вечеринку, посвященную гоголевским «Вечерам на хуторе близ Диканьки» мог зайти любой желающий. Однако как на любом мероприятии подобного рода действовал дресс-код: гостям предлагалось прийти в украинских народных костюмах и принести с собой угощения национальной кухни. Так за полчаса фуршетный стол заполнился домашней колбаской по украинскому рецепту, салом, варениками, дерунами и, конечно, горилкой. Блюда украшали стол не просто так. На протяжении всего вечера любой желающий мог попробовать столько блюд сколько ему хотелось, и выбрать наиболее запомнившееся.

– Дело в том, что мои корни идут из Бутурлиновки, где мой дед был сотником. То есть фактически командовал казачьим отрядом. Однако основным толчком к проведению вечеринки в украинском стиле послужили события на Майдане. Здесь и родилась идея о воссоединении украинского народа. Мало кто догадывается, что дороги России и Украины разошлись еще в 17 веке. А люди должны знать свои корни. Тем более что этнические украинцы живут и в Воронеже, и в России в целом, – делится мнением организатор вечеринки Андрей Сердюков.
Развлекали гостей и песнями и плясками и конкурсами, разумеется, на тематику истории и культуры Украины. Так, например, гостям предлагался конкурс песни-перевертыша. И взрослые, и подростки с рвением и завидной смекалкой пытались отгадать в потоке обратно прокрученных слов знаменитые хиты разных стран и лет. Затем, подхватив запал участников, организаторы принялись исполнять импровизированные украинские частушки под виртуозную игру баяниста.

– Мероприятие очень интересное, а главное полезное. Жаль, что в Воронеже такие события редкость, – делится мнением председатель украинской диаспоры «Перевесло» в Воронеже Алексей Кривцов, – у украинцев и русских корни одни, но культура, так или иначе, отличается. Например, в Воронеже ни одним движением не представлена белорусская диаспора, а ведь у них тоже интересные традиции. Благодаря CitySpeaks кто-то откроет для себя Украину с другой стороны, а кто-то узнает что-то новое, да и просто проведет приятно вечер. Для нас приятно, что есть люди, которые интересуются другими языками и народами.
В завершении вечера, когда горилка была выпита, призы розданы, а песни спеты, гостей пригласили на запуск небесных фонариков. Таким образом, организаторы вечера вместе с участниками символически проводили уходящий год и загадали самые сокровенные желания на год грядущий.
По словам директора студии иностранных языков CitySpeaks Елены Соколовой, в ближайшем будущем планируются открытые лекции, посвященные группе славянских языков. Педагоги школы намерены провести серию мастер-классов на тему народной культуры, при этом сделать их не только полезным, но и не скучными.